Может ли свидетельство о браке быть недействительным из-за ошибки в паспорте мужа?

• г. Уфа

Мы с мужем в браке почти 40 лет. 6 лет назад в паспорте мужа обнаружилась ошибка - неправильно было записано место рождения. Эта ошибка была внесена ещё при первичном получении паспорта в 16 лет! До сих пор не понимаю, как муж её не заметил? Мы поженились в 20 лет и в свидетельстве о браке в графе у мужа так же вписана та пресловутая ошибка о месте рождения... Как я написала выше, ошибка в паспорте была исправлена и муж получил новый паспорт. Но только недавно я случайно смотрела наши документы и поняла, что ведь наше свидетельство о браке тоже может быть не действительным, т.к. муж паспорт поменял, ошибку в нём исправили, а свидетельство о браке осталось с ошибкой... Что нам делать? Оставить всё, как есть или заняться его заменой? Хотя нам уже по 60 лет, но вдруг когда-либо и при каких-нибудь обстоятельствах понадобиться свидетельство о браке и могут заметить ошибку. И ведь, что интересно, за все 40 лет, мне столько раз приходилось показывать соответствующим органам это свидетельство, но никто не заметил ошибку! К сожалению, 6 лет назад мы были гражданами Узбекистана, а сейчас граждане России и заменить документ нет возможности. Вот такая история. Даже не знаю, что делать. Спасибо, что прочитали.

С уважением, Галина Павловна.

Ответы на вопрос (1):

Свидетельство о браке может понадобиться, к примеру, при оформлении наследства, будет даже в месте рождения несостыковка - могут возникнуть проблемы.

Обратитесь сначала в отдел ЗАГС, выясните, возможно ли внести исправление без решения суда.