Незаконное жжение бытового мусора под окнами многоквартирных домов - куда обратиться и какие законы нарушены?

• г. Москва

Соседи жгут бытовой мусор в мангале рядом с многоквартирными домами (под окнами) на земельном участке в 0.2 соток. Едкий дым распространяется на всю улицу. Куда жаловаться на это. Какие законы, нормативные документы, правила, существуют?

Ответы на вопрос (3):

Добрый Вам день.

Уважаемый Сергей, в данном случае советую обратиться с заявлениеми к участковому и в МЧС по этому факту.

С уважением.

Здравствуйте. Нарушаются нормы Административного Кодекса, а именно статья 20.4, в которой указаны наказания за нарушения правил пожарной безопасности, все случаи, кроме прописанных в статьях 11.16 и 8.32, а также в 3 и 8 части рассматриваемой статьи, влекут за собой предупреждение либо наложение штрафа в административном порядке. Граждане должны будут заплатить 1-1,5 тысячи рублей, лица, занимающие определенную должность — 6-15 тысяч рублей, а организации, зарегистрированные как юридические лица — 150-200 тысяч.

Пишите жалобы в Пожарную инспекцию, и участковому полиции. Желаю удачи. В.

Добрый день, Сергей! Можете писать заявление в МЧС, участковому, в СЭС. Нарушаются нормы природоохранного законодательства. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!