Правила установки кондиционеров в Санкт-Петербурге - где и как можно устанавливать, и какие правовые документы это регулируют?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

На сайтах многих компаний, занимающихся согласованием кондиционеров в Санкт-Петербурге указано:

"Где разрешено устанавливать кондиционеры:

- вне поверхности стен лицевого фасада с привязкой к единой системе осей;

- на фасаде слева или справа от оконного проёма, при условии, когда верхняя кромка кондиционера совпадает с верхней кромкой окна;

- в границах оконных и дверных проёмах (верхняя часть), с условием использования маскирующих элементов;

- на крышах зданий, в нишах, а в арках на высоте более 3 м от поверхности земли"

В каком правовом документе эти правила зафиксированы?

Похожее что-то есть в утратившем силу Постановлении Правительства Санкт-Петербурга от 14.09.2006 № 1135 "Об утверждении Правил содержания и ремонта фасадов зданий и сооружений в Санкт-Петербурге".

Но, откуда взялось "на фасаде слева или справа от оконного проёма, при условии, когда верхняя кромка кондиционера совпадает с верхней кромкой окна".

Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Правила установки кондиционеров не установлены.

Поэтому смотрят на проект установки кондиционера.

И на решение общего собрания собственников МКД согласно ст. 44 ЖК РФ.

Поскольку используется общедомовое имущество.

Это лучший ответ

Доброго вам времени суток. Откуда взялось? Взялось из постановления Правительства Санкт-Петербурга от 14.09.2006 № 1135 "Об утверждении Правил содержания и ремонта фасадов зданий и сооружений в Санкт-Петербурге" которое на данный момент утратило силу с 20 июня 2017 года на основании

постановления Правительства Санкт-Петербурга от 16 июня 2017 года N 478 Желаю вам удачи в решении вашего вопроса. В связи с вступлением в силу.

Правила содержания и ремонта фасадов зданий и сооружений в Санкт-Петербурге по сути стали не рабочим нормативным правовым актом еще с 1 января 2017 года

В настоящее время установка кондиционеров в городе Санкт-Петербург не регламентируется какими то нормативными правовыми актами

Установка кондиционера определяется проектом установки и решением собственника ст 209 ГК РФ здания если кондиционеры устанавливаются на многоквартирных домах то решение об установке принимается общим собранием собственников помещений МКД ст.ст 44-46 ЖК РФ.

Что касается сайтов компаний, то скорей всего на них не учитываются изменения в вашем городском законодательстве и размещенная информация носит устаревший характер.

Об утверждении Правил содержания и ремонта фасадов зданий и сооружений в Санкт-Петербурге (с изменениями на 31 января 2017 года) (утратило силу с 20.06.2017 на основании постановления Правительства

Правила содержания и ремонта фасадов зданий и сооружений в Санкт-Петербурге

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением

Правительства Санкт-Петербурга

от 14 сентября 2006 года N 1135

(с изменениями на 31 января 2017 года)

1. Ремонт, переоборудование, окраска, содержание фасадов зданий и сооружений

1.1. Подраздел исключен с 1 января 2017 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 9 ноября 2016 года N 961..

1.2. Подраздел исключен с 1 января 2017 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 9 ноября 2016 года N 961..

1.3. Подраздел исключен с 1 января 2017 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 9 ноября 2016 года N 961..

1.4. Подраздел исключен с 1 января 2017 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 9 ноября 2016 года N 961..

1.5. Подраздел исключен с 1 января 2017 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 9 ноября 2016 года N 961..

1.6. Содержание фасадов.

1.6.1. Пункт исключен с 1 января 2017 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 9 ноября 2016 года N 961..

1.6.2. Пункт исключен с 1 января 2017 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 9 ноября 2016 года N 961..

1.6.3. Владелец зданий и сооружений и иные лица, на которых возложены соответствующие обязанности, обязаны иметь паспорт фасадов здания или сооружения согласно приложению N 2 к настоящим Правилам.

1.7. При осуществлении работ по благоустройству прилегающих к зданию территорий (тротуаров, отмосток, дорог) заказчик обязан выполнить восстановление поврежденных в процессе работ элементов фасадов, гидроизоляции, отмостки.

1.8. Подраздел исключен с 1 января 2017 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 9 ноября 2016 года N 961..

2. Окна и витрины (исключен)

(Раздел исключен с 7 февраля 2017 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 31 января 2017 года N 40.

3. Устройство и оборудование входов (исключен)

4. Дополнительное оборудование фасадов (исключен)

(Раздел исключен с 7 февраля 2017 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 31 января 2017 года N 40.4-1. Дополнительные элементы и устройства фасадов зданий и сооружений (исключен)

(Раздел исключен с 7 февраля 2017 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 31 января 2017 года N 40. 5. Знаки адресации (исключен)

(Раздел исключен с 1 января 2017 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 9 ноября 2016 года N 961.6. Балконы и лоджии (исключен)

7. Порядок проведения органами государственного контроля (надзора) проверок состояния фасадов (исключен)

8. Официальные документы органов государственного контроля (надзора) (исключен)

Приложение 1 к Правилам. Акт о приемке в эксплуатацию законченного ремонтом фасада и его конструктивных элементов (исключено)

Приложение N 1

к Правилам содержания и ремонта

фасадов зданий и сооружений

в Санкт-Петербурге

Приложение исключено с 1 января 2017 года - постановление

Правительства Санкт-Петербурга от 9 ноября 2016 года N 961. -

См. предыдущую редакцию

Санкт-Петербурга от 16.06.2017 N 478)

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июня 2017 года N 478

Об организации учета объектов благоустройства и элементов благоустройства на территории СанктПетербурга

(с изменениями на 23 января 2018 года)