Оплата проезда сотрудникам ФСО до места отпуска и обратно - вопросы законности и суммы компенсации

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь сотрудником фсо, у нас оплачивают проезд до места проведения отпуска и обратно частично если отдыхал за границей (например турция 70%. египет 50% ит.д.). Из чего складывается сумма оплаты не понятно. Законно ли это? По России и странам СНГ оплачивают 100%.

Ответы на вопрос (1):

Антон, добрый день! Выдержка из Приказа ФСО РФ № 25 ("О возмещении расходов, связанных с перевозкой военнослужащих федеральных органов государственной охраны, граждан, уволенных с военной службы из федеральных органов государственной охраны, и членов их семей, а также их личного имущества";):

15. При следовании лиц, имеющих право на бесплатный проезд, к местам проведения отпуска (на лечение) в населенные пункты, расположенные за пределами Российской Федерации и республик бывшего СССР (стран СНГ и Балтии), оплата проезда производится пропорционально пути следования по территории (в воздушном пространстве) Российской Федерации и стран СНГ и Балтии к общему расстоянию и обратно.

Норма оспаривалась в суде - но, к сожалению, безрезультатно..

Вот выдержка из Решения ВС РФ (граждане пытались признать незаконным данный пункт Приказа ФСО РФ):

"Следовательно, гарантированное ФЗ "О статусе военнослужащих" право военнослужащих и членов их семей, в том числе на безвозмездный проезд к месту проведения отпуска и обратно, реализуется на всей территории РФ, включающей в себя территории ее субъектов, внутренние воды и воздушное пространство над ними.

К тому же федеральный закон не содержит норм, устанавливающих право военнослужащих на проезд в отпуск на безвозмездной основе вне пределов РФ."

С уважением,

Харченко О.В.