Бывшая жена Покупателя в право собственности на 1/2 долю не вступает, наверно потому что квартира под арестом.

• г. Назарово

12 декабря 2007 года продала квартиру за 700 т.р.. В феврале 2009 года Покупатель оформил расторжение брака со своей женой. 30 ноября 2010 года обратилась в суд о взыскании задолженности по договору купли-продажи в размере 700 т.р. 22 декабря 2010 года суд наложил арест на все имущество Покупателя. 27 декабря 2010 года суд вынес решение взыскать с Покупателя 700 т.р. 3 марта 2011 года при разделе имущества квартиру разделили между Покупателем и его бывшей женой по 1/2 доли каждому. Бывшая жена Покупателя в право собственности на 1/2 долю не вступает, наверно потому что квартира под арестом. Покупатель не работает, соответственно зарплаты нет - удержаний по исполнительному нет. Могу ли я в связи с тем, что бывшей жене Покупателя присудили 1/2 долю квартиры взыскать с нее 1/2 сумму долга в размере 350 т.р.? Ведь согласно п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи, при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Спасибо за ответ, очень в нем нуждаюсь!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга.

Если, конечно, в данной ситуации целесообразно разделять долг и возлагать часть его на бывшую жену покупателя, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о пересмотре дела (имеется ввиду взыскание долга за квартиру) по вновь открывшимся обстоятельствам. Следует учесть, что срок для обращения составляет 3 месяца со дня установления Вами этих обстоятельств.

Для подачи заявления рекомендую вам обратиться к юристу.