Требуется ли согласование кондиционеров?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня кондиционеры установлены под моим окном 20.04.2015, т.е. 3 года назад. Управляющая компания подала в суд с требованием демонтировать.

Ссылаются, что нет согласования.

Согласно п.1.1 Приложения 4 Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 09.11.2016 N 961 О Правилах благоустройства территории Санкт-Петербурга и о внесении изменений в некоторые постановления Правительства Санкт-Петербурга с последними изменениями от 19.12.2017 размещение элементов благоустройства, в том числе и наружные блоки систем кондиционирования воздуха, осуществляется на основании разработанного и согласованного проекта благоустройства.

По п. 2.4.1 Приложения 4 этого Постановления установленные мной кондиционеры являются самовольно установленными элементами благоустройства.

Пунктом 1.9 и п. 27 Приложения 5 определен порядок выявления, демонтажа, хранения, возврата правообладателю самовольно установленных элементов благоустройства. Порядок применяется к лицам, осуществляющим самовольное размещение элементов благоустройства после вступления в силу настоящих Правил (п.п. 27.5-1).

Правила вступили в силу 09.11.2016.

Следует ли из этого, что на установленные мной 20.04.2015 кондиционеры, разработанного и согласованного с техническими службами проекта не требуется?

Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Верно думаете - указанное постановление не применимо к Вам.

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 ноября 2016 года N 961

О Правилах благоустройства территории Санкт-Петербурга и о внесении изменений в некоторые постановления Правительства Санкт-Петербурга не распространяется на 2015 год.

Поскольку ст. 4 ГК РФ гласит:

"Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом."

В правилах установлено: " 27.5-1. Порядок применяется к лицам, осуществляющим самовольное размещение элементов благоустройства после вступления в силу настоящих Правил.

(Пункт дополнительно включен со 2 ноября 2017 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 25 октября 2017 года N 885)".

Поэтому ссылка УК на это постановление незаконна.

Действительно. Установка кондиционеров в Санкт-Петербурге регулируется ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА от 14 сентября 2006 г. N 1135

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ И РЕМОНТА ФАСАДОВ

ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ.

Вы конечно можете доказывать что установили кондиционеры до вступления закона в силу, а закон как известно обратной силы не имеет, но вы уверены что у вас это получится доказать в суде?

Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Читаем:

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 ноября 2016 года N 961

О Правилах благоустройства территории Санкт-Петербурга и о внесении изменений в некоторые постановления Правительства Санкт-Петербурга

(с изменениями на 19 декабря 2017 года)

27.5-1. Порядок применяется к лицам, осуществляющим самовольное размещение элементов благоустройства после вступления в силу настоящих Правил.

(Пункт дополнительно включен со 2 ноября 2017 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 25 октября 2017 года N 885)

Хочу обратить ваше внимание, что этот пункт внесен только 2 ноября 2017 года.

Могу предположить, что вы далеко не первый, кого пытались заставить согласно этому Постановлению демонтировать какое-либо оборудование.

Так что спокойно готовьте отзыв на иск и смело идите в суд.

Ссылайтесь на этот пункт и на ГК. А именно ст.4 говорит о том, что закон обратной силы не имеет, кроме случаев, когда прямо предусмотрено такое действие.

Начать нужно с ответа на вопрос: является ли наружный кондиционер элементом благоустройства?

Согласно п.2 Приложения 2 Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 09.11.2016 N 961 О Правилах благоустройства территории Санкт-Петербурга и о внесении изменений в некоторые постановления Правительства Санкт-Петербурга (2. Элементы благоустройства Санкт-Петербурга подразделяются на следующие виды:) в перечне элементов благоустройства не указаны наружные кондиционеры

В пункте 1.1. Приложения 4 также ничего не сказано о кондиционерах.

Поэтому непонятно на основании каких правовых норм наружные кондиционеры на зданиях и многоквартирных домах отнесены к элементам благоустройства.

Что касается порядка установки кондиционеров ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА от 14 сентября 2006 г. N 1135 в настоящее время утратило силу.

На основании вышеизложенного требование управляющей компании о демонтаже кондиционеров является юридически необоснованным по следующим основаниям:

1.Кондиционеры не относятся к элементам благоустройства.

2 Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 09.11.2016 №961 «О Правилах благоустройства территории Санкт-Петербурга и о внесении изменений в некоторые постановления Правительства Санкт-Петербурга»не регулирует вашу ситуацию с установкой кондиционера

Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 09.11.2016 №961 «О Правилах благоустройства территории Санкт-Петербурга и о внесении изменений в некоторые постановления Правительства Санкт-Петербурга»

Приложение N 2. Виды элементов благоустройства Санкт-Петербурга

Приложение N 2

к Правилам благоустройства

территории Санкт-Петербурга

(с изменениями на 19 декабря 2017 года)1. Элементы благоустройства не являются объектами капитального строительства, объектами культурного наследия, музейными предметами.

2. Элементы благоустройства Санкт-Петербурга подразделяются на следующие виды:

2.1. Устройства декоративные, технические, конструктивные, в том числе:

архитектурные детали и конструктивные элементы фасадов, включая цоколи, стилобаты, карнизы, архитравы, фризы, пояса, сандрики, парапеты, выступы, колонны, пилястры, пилоны, столбы, полуколонны, анты, кариатиды, атланты, лопатки, балконы, лоджии, эркеры, фронтоны, аркады, портики, колоннады, порталы, окна, витрины, входы, входные группы, элементы входов и входных групп (включая, архитектурный проем, дверные конструкции, пандус, навес, козырек, лестница, ступени, ограждение, приямок), ворота;

аттракционы;

водные устройства, включая фонтаны, фонтанные комплексы, питьевые фонтанчики, бюветы;

ограждения, включая ограждения декоративные, ограждения газонные, ограждения технические, шлагбаумы, парапеты, полусферы, надолбы, приствольные решетки;

опоры, в том числе опоры стационарного электрического освещения, опоры контактной сети;

произведения монументального искусства, включая памятники, памятные знаки, стелы, обелиски, бюсты, триумфальные арки, триумфальные колонны, городские скульптуры, не связанные с увековечиванием памяти (не носят мемориального характера), статуи, мемориальные доски, рисунки, росписи, мозаики;

элементы декора фасадов зданий, сооружений, включая барельефы, горельефы, скульптуры, розетки, русты, наличники, тяги оконные, подоконные плиты, оконные и дверные обрамления, металлодекор, отделка фасадов (штукатурка, облицовка, окраска);

устройства для вертикального озеленения и цветочного оформления, включая шпалеры, трельяжи, перголы, вазоны, цветочницы;

устройства наружного освещения и подсветки.

Приложение N 4

к Правилам благоустройства

территории Санкт-Петербурга

(с изменениями на 25 октября 2017 года)1. Размещение элементов благоустройства

1.1. Размещение элементов благоустройства осуществляется на основании разработанного и согласованного проекта благоустройства, если иное не установлено законодательством Санкт-Петербурга и Российской Федерации.

2.4. Размещение элементов благоустройства является самовольным в случаях:

2.4.1. Отсутствия документа, подтверждающего приемку работ по размещению элементов благоустройства и их соответствие проекту благоустройства, согласованному в установленном настоящими Правилами порядке (при необходимости разработки проекта благоустройства).

(Пункт в редакции, введенной в действие со 2 ноября 2017 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 25 октября 2017 года N 885.

Приложение N 2

к постановлению Правительства

Санкт-Петербурга

от 16 июня 2017 года N 478

Порядок утверждения паспортов фасадов зданий, сооружений

1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру и случаи утверждения паспортов фасадов зданий,

Спасибо, но в исковом заявлении ссылка на это постановление.

Добрый день. Да, конечно требуется согласование, в том числе предоставление решения общего собрания (ст.41-46 ЖК РФ) собственников дома и правления дома в установленном законом порядке.

Удачи Вам и всего хорошего.

Вы вправе составить возражения на исковое заявление т.к установленные вами 20.04.2015 кондиционеры, разработанного и согласованного с техническими службами проекта не требуется. Т.к Правила вступили в силу 09.11.2016.

Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 09.11.2016 N 961

(ред. от 19.12.2017)

"О Правилах благоустройства территории Санкт-Петербурга и о внесении изменений в некоторые постановления Правительства Санкт-Петербурга"