Вот хочу спросить, МОГУТ ЛИ МЕНЯ (ДОЧЬ) ОБЯЗАТЬ ВЫСЕЛИТЬСЯ ИЗ КОМНАТЫ?

• г. Самара

Я проживаю с семьей в коммуналке 6 лет. Моя семья занимает в коммуналке 1 комнату. Когда я купил эту комнату 6 лет назад, то была еще свободная в этой коммуналке одна комната, ей никто не пользовался (нарики собирались, ханыги), соответственно прожив 1 год, я по просьбе соседей ее закрыл на замок, но это не помогало, когда уходил на работу, то ее вскрывали и продолжали делать свои дела. Тут соседи все мне предложили через администрацию занять для моей дочери эту комнату. Я написал письмо, письмо подписали все жильцы дома, что не возражают чтобы мне отдали эту комнату для дочери. Всю переписку делал через депутата и администрацию, мне пришел ответ из администрации: что если жильцы коммуналки не возражают чтобы моя семья занимала эту комнату, то администрация возражений не имеет. Естественно я ее занял, сделал ремонт, теперь здесь живет дочь. Дочь живет в этой комнате до сих пор, уже 4,5 года, но соседи двое поменялись, и говорят что это вы незаконно заняли комнату, хотя они знают что те, кто вместо их жили они и дали согласие. Мы живем не богато, купить дочери жилье не можем. А жить в одной комнате с дочерью тоже неправильно. Вот хочу спросить, МОГУТ ЛИ МЕНЯ (ДОЧЬ) ОБЯЗАТЬ ВЫСЕЛИТЬСЯ ИЗ КОМНАТЫ? МЫ СТОИМ В ОЧЕРЕДИ НА ЖИЛЬЕ. КАК ОНИ ЭТО МОГУТ СДЕЛАТЬ - ЧЕРЕЗ ПОЛИЦИЮ? ЧЕГО МНЕ НАДО БОЯТСЯ? Что нужно делать. P/S/ Письмо от администрации у меня на руках, и письмо (копия) с подписями, когда я собирал согласие. Спасибо Вам.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в Жилищный отдел вашего района ( он может располагаться в здании Администрации вашего района); напишите заявление о предоставлении вам этой комнаты...должно быть решение Департамента управления имуществом о предоставлении вам этой комнаты (комнату могут предоставить только в том случае, если ваша семья нуждается в улучшении жилищных условий и вы стояли в очереди как наждающиеся);

- обратиться с иском о выселении могут, если вы заняли комнату не в установленном законом порядке;

- также с вами должен быть заключен договор социального найма данного жилого помещения..( если будет спор (суд) можно просить признать договор фактически заключенным;

- сами соседи с иском в суд обратиться не могут, у них нет на это права;

- если вы оплачиваете коммунальные услуги, следите за состоянием комнаты (делаете ремонт), дочь может спокойно проживать в этой комнате...