Как защитить свою квартиру после брака - вопросы прав и брачного договора
199₽ VIP

• г. Москва

Покупала квартиру одна и тогда не была замужем. В данный момент замужем но хочу продать квартиру и купить большую площадь. Муж прописан. Будет ли он претендовать на жильё в будущем если что-то пойдёт не так в жизни. Или заключить брачный договор.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Да.

Если Вы купите в браке квартиру, он будет сососбственником.

Ст. 34 СК РФ признаёт такое имущество общим.

И неважно, кто платил и на кого оформлена квартира.

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Заключите брачный договор.

Это Вас застрахует, но без гарантий.

.Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Доброго вам времени суток. Ваша квартира это добрачное имущество и поэтому муж никак претендовать на ваше имущество не имеет права. Даже снять с регистрации его можно через суд после расторжения брака, как бывшего члена семьи.

Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Здравствуйте. Да вы правильно понимаете. Здесь нужно либо заключать брачный договор ст. 40 СК РФ, либо иметь доказательства, что данная квартира была приобретена за счет средств полученных от продажи квартиры приобретенной до брака.

В силу ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью
.

Здравствуйте, Наталья!

Будет претендовать. Потому что новое жилье Вы будете покупать уже в браке, а это значит, что оно будет считаться совместно нажитым имуществом в силу ст. 34 СК РФ.

Вам чтобы обезопасить себя надо заключить брачный договор. Иначе потом замучаетесь доказывать, что приобретали жилье на свои деньги.

Согласно ст. 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак является его собственностью. Поэтому на первую Вашу квартиру он претендовать не сможет. Что касается планируемой к приобретении квартиры. По факту, это уже будет общая совместная собственность супругов (ст. 34 СК РФ). При разделе, доли признаются равными. Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью (ст. 37 СК РФ). В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке (ст. 38 СК РФ). Даже если квартира будет приобретена в кредит, согласно ч. 3 ст. 39 СК РФ, долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. В соответствии со ст. 45 СК, взыскание обращается на общее имущество супругов, а также может может быть обращено на обязательства одного из супругов. Поэтому, брачный договор - это лучший выход.

Здравствуйте, Наталья!

С продажи квартиры, купленной до брака Не будет претендовать на те денежные средства, Если они поступят На ваш расчетный счет с назначением платежа с продажи квартиры по договору купли продажи. Та сумма, которую будете доплачивать на новую он претендовать сможет на половину.

Если ваш супруг не против, то лучше сразу заключить брачный договор, в котором и отразить, ваши условия.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства

.

Не рекомендую ни продавать вышеуказанную квартиру, ни приобретать другую в период нахождения в браке. В силу ст. 36 СК РФ, вы являетесь собственником квартиры. Приобретенная же квартира будет являться вашей совместной собственностью (ст. 34 СК РФ) и ваш супруг получит право претендовать на 1/2 доли собственности в этом имуществе. Причем он может потребовать выделения причитающейся ему доли и не расторгая брака с вами.

Институт брачных договоров в РФ недостаточно развит, поэтому полностью обезопасить себя заключение брачного договора вы не сможете. Однако выход есть всегда. Чтобы избежать возможности притязаний на вашу собственность со стороны супруга, вы можете выбрать один из двух вариантов:

1. Расторжение брака. После получения свидетельства о расторжении брака вы можете без опасения совершить сделку по улучшению жилищных условий. После чего зарегистрировать брак снова.

2.Оформить дарственную на квартиру на кого-либо из родственников, которым доверяете. После совершения одариваемым сделки по продаже квартиры и приобретения другой он оформит дарственную на ваше имя. В этом случае придется уплатить положенный налог, но ваш супруг не сможет претендовать на полученную вами в дар квартиру.