Как разделить долю наследства, если один из наследников отказывается? Требуемые документы.

• г. Ипатово

Прошу ответить на мой вопрос. Может кто сталкивался с этим. Умирает дед, у него квартира. Наследники трое детей и жена. Вопрос: Если один из детей (скажем Сергей) не вступает в наследство, могут дети Сергея поделить его долю?. Какие документы от него нужны?

Ответы на вопрос (1):

Надо оформить отказ от наследства у нотариуса. Пункт 1 статьи 1158 ГК РФ Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.