Как снести незаконный забор соседа после выигрыша в судебном процессе и установить свой капитальный забор на своей территории - возможности и риски

• г. Самара

Я уже обращалась к вам с вопросом по нашему делу. Суд мы выйграли. Решением суда нашему соседу, который занял нашу землю, присудили снести забор. Он у него из простых поддонов на деревянных столбах. Высота примерно 1,3 метра. Сосед отказался сносить добровольно. Мы обратились в ФССП. На него завели исполнительное производство. По телефону объяснили суть дела и пригласили на приём. Он проигнорировал. Видимо извещения также будут исчезать, как будто ничего не получал. Можем ли мы установить свой капитальный забор на своей территории, которую присудили в суде? А, его забор снести самим, когда по нашему новому иску изменят решение суда (сносить будет не он, а уже мы по закону). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! После изменения порядка и способа исполнения решения суда, в случае, если суд постановит снести забор Вашими собственными силами, Вы вправе будете это осуществить после вступления в законную силу определения суда (по истечении 15 дней). Да этого момента Вы не вправе самостоятельно производить работы по сносу конструкции.