Программа оформления квартиры в собственность на супругов для обеспечения равенства прав и сохранности

• г. Волгоград

Как квартиру моего гражданского мужа которая ему досталась по договору социального найма оформить в собственность на нас обоих, чтоб были равные права, желательно на меня, потому что он постоянно пьёт, это его желание, чтоб квартира была в сохранности.

Ответы на вопрос (2):

Никак вы не сможете оформить данную квартиру на двоих, поскольку с вами договор социального найма не заключался и права на приватизацию этой квартиры вы не имеете. Если он хочет выделить долю вам, то сначала должен приватизировать квартиру на себя, после чего он может подарить или продать вам долю.

Здравствуйте, уважаемая Мария!

Во-первых, таких понятий, как "гражданский муж", "гражданская жена", "гражданский брак", не существует в нашем Российском законодательстве (Семейный кодекс РФ, Федеральный закон "Об актах гражданского состояния").

Если мужчина и женщина проживают вместе, то это называется "сожительством".

Во-вторых, если Вы зарегистрированы в квартире своего сожителя по месту жительства (указывается в паспорте), то тогда Вам нужно его убедить приватизировать эту квартиру согласно Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Лучше вам с ним самим ознакомиться с этим Законом.

Удачи Вам.