Как вернуть личные вещи и технику из дома матери, которая выгнала меня и моих детей?

• г. Краснодар

Ситуация такая. Я со своими малолетними детьми жила в доме со своей матерью. Дом был куплен на ее деньги, и собственник она. Два года назад мы с ней решили жить вместе, она продала свою квартиру и на эти деньги купила дом. Моя квартира продалась совсем недавно, и на вырученные деньги я тоже покупаю уже свой дом, сейчас в процессе оформления. Все мы там прописаны. Два месяца назад она нас выгнала, ушли, в чем стояли. Она не отдает наши вещи, ни мои, ни детские. Говорит, что всё это куплено на ее деньги, и поэтому нашего в ее доме ничего нет. Как быть? Как забрать личные вещи мои и детей? Так же в ее доме осталась кое какая наша мебель и техника, которую мы перевезли с моей квартиры. Чеков конечно нет..

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

В этом случае Вам придется обращаться с иском в суд на основании статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ)об устранении препятствий в пользовании этим домом, если у Вас есть регистрация в этом доме по месту жительства (указывается в паспорте гражданина РФ),

Также Вы вправе обратиться с иском в суд об истребовании вашего имущества у вашей матери также согласно статей 131, 132 ГПК РФ.

Более подробно Вам разъяснит все вопросы, связанные с такими исками юрист, который Вам будет помогать оформлять такие иски.

Удачи Вам.