Как восстановить утерянный договор соцнайма или заключить новый с другим членом семьи, прописанным у бабушки?

• г. Москва

Бабушка являлась ответственным квартиросъемщиком (квартира муниципальная), договор соцнайма утерян, есть только копия ордера.

В квартире прописаны 3 взрослых (наша мама и мы - две дочери).

Вопрос, нужно ли восстанавливать договор соц найма или можно просто заключить новый с другим лицом, прописанное и являющийся родственником бабушки?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Не нужно ничего восстанавливать.

Лицо, которое осталось прописанным обращается за заключением договора соцнайма, указывает всех прописанных.

Здравствуйте, Елена! Ответственный квартиосъемщиков давно нет, в случае смерти нанимателя у любого из совершеннолетних членов семьи есть право на переформление договора соцнайма в порядке предусмотренном законом:

ЖК РФ Раздел III. ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА Глава 8. СОЦИАЛЬНЫЙ НАЕМ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения 1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений. 2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".