Возможен ли претендование бывшего мужа на долю собственности дома после 11 лет развода?

• г. Хромтау

Хочу продать дом. Документы о покупке дома оформлены на мое имя в 2004 г. На тот момент была замужем. Муж не был прописан в доме. Так как имелась еще совместная 2-х комн. Квартира. В 2007 г. мы разошлись. С 2011 г. муж с другой женщиной проживают в России (состоят в браке). Может ли претендовать бывший муж на долю собственности дома, если после развода прошло уже 11 лет, и соответственно нужен ли от него отказ на эту долю?.

Ответы на вопрос (1):

Нет, он не может претендовать на долю в праве собственности. Он пропустил срок подачи искового заявления на раздел совместно нажитого имущества (3 года с момента, как он узнал, что имел на это право). Он не мог не знать о факте приобретения дома, находясь с вами в браке. Вы являетесь единоличной собственницей и вправе распоряжаться ею по собственному усмотрению.

Спросить
Пожаловаться

Брак был зарегистрирован в 2006 году. Дочери 4 года. Сделка на дом была оформлена в 2007 году как совместная собственность с мужем. До сделки дом принадлежал дяде моего отца. Доверенность на продажу дома была оформлена на мою мать. Фактически дом приобретен в 2004 году на деньги родителей (кредит в Сбербанке). У мужа во время сделки было гражданство Украины, в декабре 2008 г. он получил гражданство РФ и прописался в доме. В январе ушел к другой женщиной, подал на развод и требует половину дома. Можно ли лишить его права собственности?

Замужем я с февраля 2003 года. Брак зарегистрирован официально. В 2004 году рождается ребенок. У моего мужа на тот момент была только одна комната в собственности в трехкомнатной квартире. В этой комнате был прописан мой муж и ребенок, я на тот момент являлась гражданкой другой страны, поэтому была временная прописка но по другому адресу. В 2005 году он продает комнату и на эти деньги покупает 1/2 дома во Всеволожске. При оформлении документов на дом возникли сложности с соседом по дому который занимал другую 1/2 часть дома, так как он был алкоголиком у него не было документов и он не давал согласие на покупку. Поэтому кроме договора купли - продажи была еще сделана дарственная от бывшей хозяйки дома на моего мужа. В 2008 году я получила гражданство РФ и прописана в этот же доме. Сейчас встал вопрос о разводе инициатором является муж. Он заявляет что если не подпишу развод то он меня выпишет из дома. Хотелось бы узнать имею ли я право на этот дом? И может ли меня муж выписать из дома в браке? И может ли меня выписать в случае развода? Другого жилья у меня нет.

1. 2004 год - находясь в браке, я на свое имя заключила Договор долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома с целью последующего получения в собственность квартиры.

2. 2006 год - брак расторгнут - есть свидетельство о расторжении брака.

3. 2007 год - На мое имя оформлено свидетельство о регистрации права собственности на квартиру.

Вопрос: сегодня, в 2014 году имеет ли право мой бывший муж претендовать на долю в квартире?

Хочу выселить бывшую супругу из дома принадлежащего мне на праве собственности и не проживающую в этом доме, так как брак был расторгнут и не были заявлены права на дом в течение трёх лет после развода. Собственность была оформлена после развода с бывшей супругой. Сейчас она препятствует мне в продаже дома. Совместное хозяйство с ней не ведется. Я состою в браке с другой жещиной.

С бывшим мужем в разводе с 13 марта 2001 года. После брака осталось двое детей проживать со мной. Недавно бывший муж подал документы на разделение дома. В доме он прописан, но не проживает в нем уже 12 лет. Дом был построен будучи в браке. Дом оформлен на меня. Какие нужны документы и что нужно делать в такой ситуации?

В 2006 г. я стала собственником квартиры на основании договора ренты с моей родственницей, сделка была оформлена до брака. В 2007 г. вступила в брак, в 2008 г. прописалась в эту квартиру сама и прописала мужа. В момент нахождения в браке дом был снесен и мне было предоставлено в собственность другое жилье, в св-ве о праве собственности прописано: в качестве компенсации за снесенное жилье. Я - единственный собственник. Прописаны в новой квартире и я, и муж. Затем брак был расторгнут, бывший муж отказывается выписываться, хотя в квартире не проживает. Есть ли препятствия выписать его через суд по свидетельству о разводе, учитывая, что новая квартира была получена в браке? И как можно подтвердить дату прописки бывшего мужа в снесенной квартире (если это нужно)

Брак был заключен в 1995 году. В 2000 г был приобретен частный дом. Все документы были оформлены на мужа. В браке двое общих детей. Прописан в доме был только муж. В 2012 году брак был расторгнут, вопрос о разделе имущества не поднимался, жили вместе до 2015 года. В 2014 году с младшим ребенком я прописалась в дом, на данный момент прописаны в этом доме. С 2015 года я с детьми в доме не проживаю, своего другого жилья в собственности не имею. Детям 24 года и 17 лет. Долг по алиментам у бывшего мужа более 700 тыс. руб. Бывший муж требует выписаться мне из дома. Имеет ли он право выписать меня? Возможно ли мне подать иск на раздел имущества, или все сроки уже прошли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Имею 1/долю дачного дома с бывшей свекровью. И 1\2 долю земельного участка с бывшим мужем. Бывший муж хочет мне продать свою 1\2 долю земли. Дом построен в браке в 1995 году. Но был не зарегестрирован. После развода в 2001 году бывший муж в 2003 году оформил дом на свою мать. Я отсудила свою половину дома и земли. В 2008 году получила свидетельства на часть дома и земли. В 2011 дом сгорел. Свекровь умерла в 2013 году. Муж хочет продать мне долю земли. Но риелторы сказали что не зарегестри руют сделку. Т.к дом на долевой собственности на землю Как быть? Снимать дом с учета? Или может поделить землю по факту? Межевания не делали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение