Есть ли у мужа возможность прописать жену в этой квартире без согласия его отца?

• г. Воронеж

Можно ли запретить жене жить в приватизированной квартире мужа? Кваритра приватизированна мужем и его отцом, жена не прописанна. Отец против ее проживания. Квартира 2 комнатная. Комнаты мужа и отца раздельные. Есть ли у мужа возможность прописать жену в этой квартире без согласия его отца?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Даже если семейные отношения с собственником жилья прекращены, эти лица тем не менее сохраняют право пользования квартирой (ст.127 Жилищного кодекса РФ). Если супруга вселялась в квартиру с согласия обоих собственников, если проживала в квартире длительный период времени, можно обратиться в суд с иском о признании ее права пользовани квартирой. если решение будет принято в пользу истицы, на его основании будет возможно зарегистрироваться в квартире. С уважением,