Как вернуть землю и дом по ренте

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли переоформить договор ренты.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

«Переоформить» договор ренты на другое лицо можно лишь путём расторжения действующего договора и заключения после этого нового договора.

В соответствии со статьёй 599 Гражданского кодекса РФ при отсутствии согласия плательщика ренты расторжение договора пожизненной ренты возможно лишь в судебном порядке по требованию получателя ренты в случае существенного нарушения плательщиком ренты этого договора.

Согласно статье 450 ГК РФ существенным считается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Применительно же к договору пожизненной ренты существенными его нарушениями могут быть признаны неоднократное нарушение плательщиком ренты сроков её выплаты, наличие значительной задолженности по выплате ренты и нарушение плательщиком других условий договора, имеющих большое значение для получателя ренты.

Решение вопроса о том, являются ли указанные получателем ренты нарушения условий договора плательщиком ренты существенными производится судом при рассмотрении иска о расторжении названного договора.

Всего вам доброго.