Противоречия на границе участка - как разрешить спор о соседских деревьях?

• г. Череповец

Вопрос такой.

Мой отец имеет дом в сельской местности и земельный участок вокруг него. Его право на владение зарегистрировано официально, с соблюдением всех норм.

Проблема в следующем: на границе нашего участка у соседей в метре от забора произрастают крупные деревья, кои создают тень и корневую систему, которая препятствует нашему земледелию.

На мирный призыв убрать эти деревья соседи поочередно выдвигали следующие аргументы:

1) давайте пилить вместе (но на их территории), но частично за наш счёт;

2) данным деревьям (липа) более ста лет, значит, они относятся к реликтовым и не подлежат уничтожению;

3) 80 лет назад мимо этих деревьев проходила аллея, а сейчас наше владение этим участком незаконно (несмотря на все документы!?), И сносить деревья они не собираются.

Вопрос: кто прав, что делать?

Ответы на вопрос (3):

Вопросы Вы не осветили:

1. Проведено ли межевание двух земельных участков?

2. Зарегистрированы ли права на земельные участки в Росреестре?

Это чтобы исключить возможность спора о границах и, соответственно, положительно ответить на вопрос о Вашей правоте.

На вопрос: что делать? Ответ: при любом раскладе договариваться. Частичная оплата распилки деревьев за Ваш счёт обойдётся дешевле судебного процесса, исход которого непредсказуем.

Замечательно. Вы правы.

Далее смотрите мой ответ на второй Ваш вопрос: что делать?

Цитирую: при любом раскладе договариваться; частичная оплата распилки деревьев за Ваш счёт обойдётся дешевле судебного процесса.

Межевание произведено, права на владение земельным участком зарегистрированы.