Битва за долю в однокомнатной квартире приобретенной на мат. капитал
199₽ VIP

• г. Ангарск

Однокомнатная квартира приобреталась в браке на мат. капитал. После покупки родился третий ребенок. После был развод. В квартире доли еще не определены. В обязательстве написано - выделить доли на мое имя, на имя супруга, на имя моих детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) это дословно из обязательства. Бывший муж требует деньги за свою долю. Могу ли я подать в суд на уменьшение его доли в этой квартире, т.к. у бывшего супруга есть собственный дом и еще др. квартира, кот. разделу не подлежит. А я с тремя детьми проживаю в однокомнатной за которую еще и деньги ему отдавать надо... После развода кроме этой квартиры нам с детьми ничего не досталось, т.к. все имущество в течение нашего брака оформлялось на его мать.

Ответы на вопрос (9):

Можете подать. Но суд откажет, так как оснований для уменьшения его доли не имеется.

Мало ли что он там требует.

Жить он все равно с Вами не будет.

Так и продолжайте жить в квартире. ОБещайте выкупит долю... вот и все..

Ответ отключен модератором

Уменьшить долю Вы не сможете. Нет оснований. Тут можно только определить порядок пользования, либо продать свою долю (ст. 247, 250 ГК РФ). Деньги отдавать Вы ему не обязаны.

Здравствуйте. Можете подать, такое право у вас безусловно есть, но смысла в этом лично я не вижу. Ведь все равно у него будет доля, а ее размер не имеет принципиального значения. Согласно положениям ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ, жилое помещение, купленное с использованием семейного капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и их детей с определением размера долей по соглашению между членами семьи.

Здравствуйте! Все это не является основанием для уменьшения доли бывшего супруга. Имущество приобретено в браке и будет оно у Вас в равных долях.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

О применении статьи 34 см. статью 169 настоящего Кодекса.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.