И можно ли взыскать с него часть денег по оплате коммунальных услуг за эти годы, и как это сделать?

• г. Калуга

В 2008 году я развелась с мужем, который после развода выехал из муниципальной квартиры, в которой мы проживали семьей, и стал проживать в другом месте. С регистрационного учета в этой квартире он сниматься до сих пор не желает, и коммунальные услуги он тоже не оплачивает - все оплачиваю только я и наши взрослые дети, зарегистрированные в этой квартире. Можно ли принудительно снять его с регистрационного учета и какие документы для этого нужны? Не знаю точно, но, по слухам, у бывшего мужа в собственности есть часть дома, доставшаяся ему по наследству, но он этот факт не подтверждает. И можно ли взыскать с него часть денег по оплате коммунальных услуг за эти годы, и как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Составляете исковое заявление о снятии с регистрационного учета.

В соответствии с пунктом 4 ст. 69 Жилищного кодекса РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Согласно подпункту «е» пункта 31 Постановления Правительства Российской Федерации № 713 от 17.07.1995, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

В соответствии с ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

В иске укажите, что бремя содержания жилья лежит на вас, что вы вносите коммунальные платежи, в квартире ваш муж не проживает с ....

Удачи

Здравствуйте Валентина Евгеньевна действительно Вам необходимо составить исковое заявление в Калужский районный суд о признании бывшего супруга утратившим право пользования жильем. Приходите поможем