Возможность оформления права ребенка на квартиру через завещание и другие способы передачи собственности

• г. Санкт-Петербург

Дальная родственница хочет подстраховаться и каким-то образом оформить право моего ребенка (ее внучатой племяницы) на ее квартиру в случае ее смерти. Можно ли составить завещание на несовершеннолдетнего ребенка (3 года)? Что даст прописка ребенка в эту квартиру? После прописки будет ли у ребенка право наследования? Какие еще формы сделок можно использовать для дальнешего перехода квартиры в права ребенка? Или легче оформить на взрослого человека другими способами кроме завещания?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток Екатерина!

Можно завещать и независимо от возраста.

Можно подарить - оформив договор дарения - лучше дарение, поскольку потом могут претендовать по обязательной доли др. родственники по первой очереди и по обязательному праву наследования - даже по возрасту - если будут пенсионерами, либо инвалидами на момент вступления в наследство.

Удачи!