Проблемы оформления дома и земли, которых уже нет - что делать?

• г. Рязань

Мы проживаем в доме, двор общего пользования на двух хозяев (наш дом и ещё один: в этом доме никто не жил с тех пор, как мы приехали), живём сдесь 18 лет, этим домом пользовались мы,как сараем, сейчас его вообще снесли, хотим оформить этот "дом" и землю на себя, но он в бессрочном пользовании на человека, который умер, есть ее дочь, но документов у нее нет, в наследство она не вступала и говорит, что отношения к нему иметь не хочет, как нам оформить дом, которого уже нет и землю?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Прежде Всего Вам необходимо выяснить правовой статус земельного участка и дома. Это можно сделать, самостоятельно, получив Выписку из Единого Государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и правах на объект (нужен адрес объекта или кадастровый номер). После этого будет ясно, кто является собственником участка и дома на данный момент и какие есть права и ограничения. Далее можно решать этот вопрос с собственником.

Если пользователь участка умер и наследники [b]не приняли наследство в течении 6 мес[/b], право пользования на земельный участок и право собственности на дом считаются выморочными (принадлежат государству). Это если наследники не писали у нотариуса заявление о принятии наследства. Если же они приняли наследство, но просто еще не оформили переход права-чтобы оформить дом нужно сначала оформить переход права на наследников.

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (часть первая) Статья 269. Лицо, которому земельный участок предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование, осуществляет владение и пользование этим участком в пределах, установленных законом, иными правовыми актами и актом о предоставлении участка в пользование (но не является при этом собственником участка). В то же время, лицо, которому земельный участок предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование, вправе, если иное не предусмотрено законом, самостоятельно использовать участок в целях, для которых он предоставлен, включая возведение для этих целей на участке зданий, сооружений и другого недвижимого имущества. Здания, сооружения, иное недвижимое имущество, созданные этим лицом для себя, являются его собственностью. По поводу сноса дома необходимо уточнять кто его сносил и на каких основаниях. Взяв выписку из реестра на дом, Вы получите информацию о его текущем правовом статусе и далее можно будет уточнять что с этим делать.

Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ в статье 53 предусматривает условия и порядок отказа лица от права на земельный участок

Отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган регистрации прав. Право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права.

При отказе от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или права пожизненного наследуемого владения земельным участком заявление об отказе от права на земельный участок подается в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления