Работа вожатой на школьной площадке - соответствие требованиям трудового договора и оплата труда

• г. Иркутск

Я работаю на школьной площадке (лагерь дневного пребывания) вожатой. Недавно подписывала трудовой договор. По собственной инициативе забрала копию документа. Еще раз перечитав, обратила внимание, что моя работа заключается в уходе за комнатными растениями и работой на пришкольном участке. Ни слова о работе с детьми. Тогда законно ли это? Еще указан режим работы 5 дней рабочих два выходных; 1 час работы. Но мы работаем без выходных (исключения экзамены) и более 1 часа (6 часов). Это тоже в рамках закона?

И последнее оплата труда. Я свою зарплату получу только в конце августа (почему так?), но другие будут получать в течение года. Законно ли это?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, это прямое нарушение трудового законодательства и ваших прав. В трудовом договоре должны быть прописаны ваши должностные обязанности, либо приложением к нему должны выступать должностные инструкции. Ваш работодатель не имеет права требовать от вас выполнения работы, не прописанной в трудовом договоре. Работник имеет право на предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором (ст. 21 ТК РФ)

В соответствии с требованиями ст. 22 ТК РФ, работодатель обязан также:

Работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;

выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договора

ми;