Работа вожатой на школьной площадке - соответствие требованиям трудового договора и оплата труда

• г. Иркутск

Я работаю на школьной площадке (лагерь дневного пребывания) вожатой. Недавно подписывала трудовой договор. По собственной инициативе забрала копию документа. Еще раз перечитав, обратила внимание, что моя работа заключается в уходе за комнатными растениями и работой на пришкольном участке. Ни слова о работе с детьми. Тогда законно ли это? Еще указан режим работы 5 дней рабочих два выходных; 1 час работы. Но мы работаем без выходных (исключения экзамены) и более 1 часа (6 часов). Это тоже в рамках закона?

И последнее оплата труда. Я свою зарплату получу только в конце августа (почему так?), но другие будут получать в течение года. Законно ли это?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, это прямое нарушение трудового законодательства и ваших прав. В трудовом договоре должны быть прописаны ваши должностные обязанности, либо приложением к нему должны выступать должностные инструкции. Ваш работодатель не имеет права требовать от вас выполнения работы, не прописанной в трудовом договоре. Работник имеет право на предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором (ст. 21 ТК РФ)

В соответствии с требованиями ст. 22 ТК РФ, работодатель обязан также:

Работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;

выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договора

ми;

Спросить
Пожаловаться

Работаю часто в выходные дни по производственной необходимости, экономисты отказываются оплачивать за работу в выходной день, ссылаясь на то, что я уже отработал более 120 часов сверхурочных за текущий год. Есть ли какое ограничение по часам работы за год в выходные и праздничные дни? Имеет ли отношение работа в выходные дни к сверхурочной работе?

Как видно из статьи 99, сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), оплата производиться (ст.152) за первые два часа в полутороном размере, остальные часы в двойном, а оплата за работу в выходные дни (ст.153) за все часы производится в двойном размере. В статье 113 нет никаких ограничений по времени работы в выходные дни. Как видно из комментариев к этим статьям, сверхурочная работа, это работа в рабочий день сверх установленной нормы рабочего времени, т.е. 8 часов, учет работы в выходные дни проводится отдельно от учета сверхурочной работы. Или это не так?

Моя работа носит творческий характер, работаю в СМИ, оплата труда почасовая, труд по контрактам. Но...время работы, ежедневно с 00 до 7 утра, кроме выходных.

Недавно мне стало известно, что за работу в ночные часы, в независимости от того, по контракту, либо находясь в штате работает сотрудник, должна быть обеспечена доплата в 40% за каждый час работы.

Соответсвует ли эта информация деиствительности?

Какие часы по нашему законодательству считаются ночными, и оплачиваются по повышенной?

В моем трудовом договоре не указаны часы работы, точнее не указано во сколько начинается рабочий день и во сколько заканчивается? Два года я приходила в одно время а сейчас мне хотят перенести рабочий день на два часа раньше, меня это не устраивает? Как официально работодатель должен изменить мой режим работы и как я могу не согласится с этим? Еще раз уточню в трудовом договоре только указано колличеатво часов в месяц.

Я работаю помощником воспитателя в государственном бюджетном образовательном учреждении. Последние два месяца график работы 21 час в сутки два через два. Фактически 7 часов утро, день и 14 часов вечер ночь. Получается это ставка ночного помощника и полставки дневного. Заплатили за эту работу как основной оклад+переработка за часы+ночные часы. Еще два года назад и в прошлом году платили за такую же работу намного больше.. Законно ли это? При этом трудовых договоров на руки помощникам воспитателей почему то не дают...

Работаю учителем-логопедом в ДОУ для детей с тяжелыми нарушениями речи. Рабочий день - 4 часа (20 часов в неделю). Руководитель ДОУ склонен считать, что 4 часа - исключительно работа с детьми (только занятия). Методическая, организационная, подготовительная работа и работа с документацией в рабочие часы не входят. Законно ли это? Какие документы можно использовать при защите своих прав в данном случае?

Я работаю вахтенным методом. Это подразумевает работу без выходных и праздничных дней плюс работа по 12 часов в сутки. Я отработал в компании 56 дней и все эти 56 дней работал в таком графике. Оплата выходных была в одинарном размере. Вопрос: сейчас я увольняюсь и хочу получить оплату за работу в выходные и праздничные дни. Возможно ли получить ее? Спасибо заранее.

Помогите разобраться в непростой ситуации. Работаю на предприятии, у меня сменный график (день, в ночь, два выходных) и годовой учет рабочего времени. В смену мне проводят 10 часов и два часа обеда забирают, при этом я не могу покинуть рабочее место. Руководство говорит, что обед в свободное от работы время, но при этом в правилах внутреннего трудового распорядка указанно конкретное время для обеда. Но проблема еще не в этом, годовая норма 1974 часов - 2017 г., работая при своём режиме работы (в смену 10 часов проводят), к концу года у меня выходит большая недоработка (более 160 часов). Теперь меня работодатель обязует выходить в свои выходные дни, отрабатывать эти часы или же писать дни за свой счёт (без содержания) так же в свои выходные дни. Или же зарплату в декабре и пол ноября я не получу, всё у меня удержат из зарплаты. Подскажите, правомерно ли поступает работодатель? И как поступить, что бы ни остаться без зарплаты в конце года. Так же ещё один вопрос, как правильно начисляются часы в очередном отпуске при моём режиме работы? Одному работнику за 14 дней отпуска проводят 146 часов отпускных, а мне при 28 дней отпуска провели 150 часов. Ответ мне на это работодатель дать не может. Заранее большое Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажи как быть? Такая ситуация: Работаю в ИПК на должности мастер производственного обучения (инструктор по вождению). График моей работы 5/2 по 12,5 часов. (с 7.00 до 19.30, полчаса обед). За один день работы в графике, ставлю 16 академ часов. В трудовом договоре нет времени о работе. А по трудовому договору оплата труда составляет 1 час / 50 рублей. Вот вопрос, по каким часам должны оплачивать з/п? Является ли моя работа сверхурочной после 8 ми часового рабочего дня? и по каким часа считается сверхурочная работа (академическим или астрономическим).

У нас на предприятии был график работы, с 9 утра до 6 вечера, обед с часу до двух, в трудовом договоре это тоже прописано, сейчас устно оповестили что рабочий день будет начинаться уже с 8:30, так же увеличили обед теперь он будет уже не час, а 1,5 часа, я ничего не подписывал, могу ли я так же приходить на работу к 9 утра, и если будут какие то ко мне вопросы по поводу того, что я опаздываю, могу ли я ссылаться на трудовой договор, что там режим работы с 9 утра,.

Вечер добрый. Вот такой вопрос.

Мамина работа.

В 4.00 ЧАС УТРА ЕДЕТ НА РАБОТУ

В 4.ЧАС 15 МИН. –ПРИСТУПАЕТ К РАБОТЕ.

В 9.00 ЧАС. ЕДЕТ ДОМОЙ НА ОТДЫХ

В 11.ЧАС 00 МИН --ЕДЕТ НА РАБОТУ

В 11 ЧАС.15 МИН. ПРИСТУПАЕТ К РАБОТЕ

В 20 ЧАС 30 МИН --ПРИЕЗЖАЕТ С РАБОТЫ

В ПРОМЕЖУТКЕ С 11 ЧАС.15 МИН. И ДО 20 ЧАС.15 МИН. –ЕСТЬ ПЕРЕРЫВ В 30 МИНУТ.

С 4 час до 9 час --5 часов работы.

С 11.ЧАС ДО 20.ЧАС ----9 ЧАСОВ РАБОТЫ

В ИТОГЕ 14 ЧАСОВ РАБОТЫ КАЖДЫЙ ДЕНЬ

РАБОЧАЯ НЕДЕЛЯ СОСТОИТ С 8 ДНЕЙ –ПОТОМ 2 ДНЯ ВЫХОДНЫХ.

Но в основном получается рабочая неделя 12—14 а то и все 20 дней и потом 2 выходных.

ВОТ ТАК РАБОТАЮТ ДОЯРКИ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ.

ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА ОТ 12 --ДО 20 ТЫС. В СРЕДНЕМ 15 ТЫС РУБ.

И стараются за что нибудь наказать рублем.

14 ЧАС МНОЖИМ НА 8 ДНЕЙ =112 РАБОЧИХ ЧАСОВ ЗА 8 ДНЕЙ.

В СРЕДНЕМ 26 ВЫХОДОДНЕЙ == 364 ЧАСА РАБОЧИХ.

ЕЩЕ И ТАВМООПАСНАЯ КОРОВЫ БЬЮТСЯ! А ВСЕ ДЕЛАЮТ ТАК КАК БУД-ТО

ТРАВМЫ БЫТОВЫЕ—ИЛИ МОГУТ УВОЛИТЬ ПОД ЛЮБЫМ ПРЕДЛОГОМ.

ВОПРОС ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ ЗА ПЕРЕРАБОТКУ И СКОЛЬКО С УЧЕТОМ ТОГО ЧТО

РАБОЧАЯ НЕДЕЛЯ ПО ЗАКОНУ ДОЛЖНА БЫТЬ 36 ЧАСОВ.

С УВАЖЕНИЕМ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение