Какие долги могут быть присуждены мужу при подаче на алименты первой женой после неофициального соглашения и какие периоды должны быть учтены?

• г. Ростов-на-Дону

Мой муж выплачивает алименты неофициально первой жене, с 2014 года они разведены, но она на алименты не подавала, договорились так. Некоторое время деньги отдавал ей лично в руки и только года полтора платит через Сбербанк онлайн или почтовое отделение (есть квитанции). На данный момент, онахочет подать на алименты и по все видимости с момента рождения ребёнка, могут ли присудить долг мужу с 2012 года (т.е с момента рождения ребенка)? Или с какого периода он будет официально выплачивать, если она подаст за любой срок?

Ответы на вопрос (2):

Суд присудит алименты с момента обращения ее с иском. Или с раньшего срока, если истица докажет, что плательщик уклонялся от выплат алиментов.

Здравствуйте. Не сможет она так подать, алименты присуждаются с момента обращения в суд, поэтому не сможет она взыскать за прошлые месяцы.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.