Какие долги могут быть присуждены мужу при подаче на алименты первой женой после неофициального соглашения и какие периоды должны быть учтены?

• г. Ростов-на-Дону

Мой муж выплачивает алименты неофициально первой жене, с 2014 года они разведены, но она на алименты не подавала, договорились так. Некоторое время деньги отдавал ей лично в руки и только года полтора платит через Сбербанк онлайн или почтовое отделение (есть квитанции). На данный момент, онахочет подать на алименты и по все видимости с момента рождения ребёнка, могут ли присудить долг мужу с 2012 года (т.е с момента рождения ребенка)? Или с какого периода он будет официально выплачивать, если она подаст за любой срок?

Ответы на вопрос (2):

Суд присудит алименты с момента обращения ее с иском. Или с раньшего срока, если истица докажет, что плательщик уклонялся от выплат алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Не сможет она так подать, алименты присуждаются с момента обращения в суд, поэтому не сможет она взыскать за прошлые месяцы.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Юлия. Мой муж выплачивает ежемесячно бывшей жене алименты на содержание несовершенноголетнего ребёнка через свою маму неофициально. Мама забирает ребёнка на выходные каждую неделю и она передаёт деньги бывшей жене. Как правильно составить расписку о получении бывшей женой денежных за период с 2014 по 2018 год и нужно ли заверять ее у нотариуса? Официально разведены они в мае 2016 года, алименты платит с ноября 2014 года, то есть с того времени как перестали проживать вместе. Бывшая жена на алименты с того времени (с 2014 года) соответственно не подавала, так как ежемесячная сумма ее устраивает. Можно ли уменьшить сумму алиментов бывшей жене, если она подаст в суд на взыскание алиментов за весь период, учитывая что у нас общий ребёнок родился в 2017 году и у меня есть ребёнок от первого брака, на которого мой бывший муж не платит алименты уже 7 лет? И как себя подстраховать распиской о выплаченной сумме за весь период?

Скажите, пожалуйста, в разводе с 2012 года, от брака есть ребёнок. Подала на алименты, ответчика обязали выплачивать, но он выплатил пару раз и сейчас не платит. Он в розыске на данный момент. Мой нынешний муж хочет удочерить ребёнка. После удочерения бывший супруг обязан будет алименты выплачивать за 2012-2013-2014 и 2015-е года?!

За сколько пршлых лет можно подать декларацию 3 НДФЛ на возврат медецинских услуг. Например если у меня есть чеки и справки с 2012 г и т. д. Могу ли сейчас подать декларации за 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021 годы? Возместят ли мне все эти расходы? Все это время работала на официальной работе с официальной зарплатой.

Мой муж выплачивает своей бывшей жене алименты с зарплаты и пенсии 3 года неофициально. Сейчас бывшая грозится подать на алименты официально. Будет ли он платить с момента подачи на алименты или выплачивать сумму, которую платил неофициально 3 года.

Мой муж своей бывшей жене выплачивает алименты по решению суда 20% от заработной платы, она так же находится в официальном браке. Родила второго ребенка. Я нахожусь в декрете до мая 2016 г, у нас с мужем совместный ребенок 2013 года рождения. У меня есть дочь 6 лет, мой бывший муж алименты не выплачивает долг 228 тыс. Бывшая жена моего нынешнего мужа явилась к мужу на работу с целью получить справки о зарплате и документе доказывающем что он выезжал в рейсы. Для того чтоб подать на мужа в суд, так как ее не устраивает размер алиментов требует чтоб муж ей доплачивал сверху 4 тыс. руб. официальная зарплата у мужа 9500 тыс. рублей имеет ли она право потребовать данные документы, и какие будут последствия если она подаст в суд?

Развелась с мужем в 2012 году. На алименты не подавала. Бывший муж первый год платил давал деньги на детей лично в руки. 4 года денег не даёт на детей. Могу ли я подать на алименты за все годы с момента развода?

Мой муж платит алименты бывшей жене с момента развода. При разводе она указала, выплата алиментов по обоюдному согласию. Сначала отдавал деньги на руки, потом на карту. Вскоре бывшая жена заблокировали карту и сказала, чтобы опять отдавал деньги на руки. Но расписку писать отказывается. Если она подаст в суд на алименты, будет ли муж платить за предыдущие годы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж в разводе с 2012 года, есть дочь. Бывшая жена на алименты не подавала, т.к. об оплате договорились в устной форме. Подтверждения уплаты нет, т.к. мой муж отдавал деньги в руки. Сейчас бывшая подала в суд. За какой период она может взыскать алименты.

Скажите пожалуйста, с какого момента я должен выплачивать алименты, если мы разведены уже пол года, а на алименты она только подала заявление и деньги на ребёнка я высылал это время без соглашения по сбербанк онлайн?

В 2012 году был развод. Официально бывшая жена на алименты подала в апреле 2014. До этого платил лично в руки, но без расписок. Может ли она подать на алименты за прошлые года, если первое и единственное официальное заявление в апреле 2014?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение