Муж пытается нагадить жене и шантажирует прошлым ребенка - вопрос о полномочиях директора школы

• г. Челябинск

Муж и жена поругались до развода /еще не было - но будет/ муж чтобы "нагадить" жене пошел в школу и без ведома жены забрал документы /падчерицы/ - у жены ребенок от первого брака... из школы... и шантажирует... имели ли прово директор школы отдавать ему документы /отцом официально является не он/

Ответы на вопрос (2):

Нет, конечно. Не родитель, не усыновитель, не опекун, следовательно, законным представителя ребенка не являлся и не является. Но и администрацию понять можно, ситуация редкая, обычно все по-согласию в семье. Да и вчера отчим, а сегодня усыновитель, откуда им знать. И очень советую подключить администрацию к разрешению данной ситуации. Надавите. У школы связи в комитете по образованию, и в опеке и в КПДН. Они Вам и подскажут, и помогут и сами вмешаются. Главное - заинтересовать. А у них очень большой интерес, так как принимать заявление, выдавать документы и т.д. лицу, не являющемуся законным представителем несовершеннолетнего или не предъявившего доверенность это нарушение прав ребенка. И привлечь их можно и проблем создать много.

Администрация школы не имела права отдавать документы и принимать от него какие либо заявления. Это прямое нарушение ст. 61 Закона об образовании в котором сказано следующее -

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность: по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося. Администрация школы обязана была проверить факт отцовства по отношению к обучающейся и отказать на законом основании.

Рекомендую, обратится с претензией на имя директора школы.