Как и куда обратиться для получения алиментов при отсутствии отчества отца в свидетельстве?

• г. Санкт-Петербург

Хочу подать на алименты! Ребенку 2 года, в свидетельстве о рождении прочерк, фамилия моя, отчество отца ребёнка. В браке не состоим! Куда в такой ситуации обращаться и какие документы нужны? Проживали вместе до 1,5 лет, теперь живём отдельно и в разных городах!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Добрый день, вам необходимо подготовить исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов и обратиться в районный суд по своему месту жительства.

На алименты без установления отцовства не получится.

Согласно статье 49 СК РФ, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 СК РФ) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно пункта 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. № 9 "О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей вопрос о происхождении ребенка разрешается судом в порядке искового производства по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, либо по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

Так что Вы вправе обратиться в установленном порядке в районный суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов, такой иск может быть заявлен по месту Вашего жительства. Из документов - собственно исковое заявление, оформленное в соответствии с требованиями статей 131 - 132 ГПК РФ, квитанция об оплате государственной пошлины, свидетельство о рождении ребенка, справка о составе зарегистрированных лиц, копия паспорта, иные документы, могущие подтверждать заявленные требования (фото, переписки и т.д.). Не справляетесь самостоятельно - выберите адвоката (в т.ч. и из зарегистрированных на данном сайте) из Вашего региона, свяжитесь и оговорите условия сотрудничества.

Такие дела.