Наследование доли дачи - правила и ситуация с родственниками в 1980-1990 годах

• г. Москва

В 1980 г умерла сестра нашего дедушки. У нее в собственности была 1/2 доля нашей дачи с землей. Из прямых наследников у нее сын от первого брака и второй муж. Из наследников второй очереди, родной брат, то есть наш дедушка. Второй муж обещал продать свою долю нашему деду, но тоже вскоре умер и не успел оформить сделку. Через десять лет после смерти сестры нашего дедушки, в 1990 году ее сын от первого брака оформил наследство по закону на нашу дачу, но только не на 1/4 как положено по закону, а на 1/2 почему-то. Мы считали, что он наследует только 1/2 от 1/2 которая принадлежала его матери, то есть сестре нашего дедушке. Теперь в наследство вступают внуки и тоже в доле 1/2 а не 1/4. Правильно ли это? В моем представлении 1/4 доли должна была быть унаследована родственниками мужа или государством. И что теперь делать? Если дом в долях, могу ли я претендовать как родственник, со стороны дедушки, которому принадлежала вторая половина дачи, еще и на 1/4

Ответы на вопрос (1):

После смерти второго мужа сестры вашего дедушки, наследником первой очереди является ее сын на ВСЕ имущество принадлежащей ей и ее мужу только в том случае если он (муж) не успел принять и оформить наследство в связи со своей смертью и при отсутствии своих прямых наследников в соответствии со.п.. 1 ст 1142 ГК.Соответственно доля сына сестры вашего дедушки переходит наследникам его первой очереди (в отсутствие завещания) Вы можете претендовать на наследство вашего дедушки только в случаи отсутствие наследников первой очереди (дети, родители, супруги) и наличия завещания от него.