Какое наказание предусмотрено за нарушение общественного порядка такокго рода

• г. Санкт-Петербург

Какое наказание предусмотрено за нарушение общественного порядка такокго рода: соседи гуляют с часу ночи до восьми утра не думая о соседях.

Ответы на вопрос (1):

Наказание не слишком суровое (см. ниже). Чтобы "успокоить" соседей могу предложить Вам следующие варианты. Я не уверен, что это стопроцентная гарантия Вашей защиты (извините, уж какие законы, такая консультация), но сидеть и молчать тоже не стоит.

Во-первых, статья 20.1 КоАП предусматривает за мелкое хулиганство, то есть действия, демонстративно нарушающие общественный порядок и СПОКОЙСТВИЕ граждан (независимо от времени суток), наложение административного штрафа в размере от пяти до пятнадцати МРОТ или административный арест на срок до 15 суток. Если соседи шумят слишком громко, то их действия можно признать демонстративным нарушением спокойствия. Если милиция отказывается помочь, то необходимо жаловаться вышестоящему начальнику, прокурору или в суд (ст. 39 Закона РФ "О милиции").

Во-вторых. Согласно статье 2 Конституции РФ человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства. Статья 7 Конституции предусматривает, что Российская Федерация – это социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей. Согласно статье 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (ратифицирована Россией в 1998 году) каждый человек имеет право на уважение его личной и семейной жизни. На основании этого я бы обратился в суд с иском к соседям о понуждении их соблюдать тишину и взыскании возмещения морального вреда. Факт морального вреда я бы подтвердил медицинскими справками, показаниями других соседей, чеками из аптеки за успокоительные лекарства и т.п.

Если будут какие-то результаты, напишите мне, пожалуйста.

С уважением,