Возможно ли подать иск о разделе совместно нажитого имущества (квартиры) без оценочной экспертизы, исходя из стоимости по документам?

• г. Москва

Можно ли подать в суд иск о разделе совместнонажитого имущества (квартиры) без проведения оценочной экспертизы, а исходя из стоимости квартиры по документам купли-продажи? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Конечно можно, в дальнейшем при несогласии ответчика со стоимостью квартиры, судом по ходатайству стороны будет назначена экспертиза по определению рыночной стоимости квартиры.

Добрый день, Сергей.

Конечно, можно. Когда вы подаете исковое заявление, в нем вы указываете стоимость этого имущества. Оценочная экспертиза начинается только по ходатайству одного из участников процесса, в случаях когда он не согласен с ценой иска.

Перестраховаться в этом случае невозможно, мало ли Ваша бывшая жена будет не согласна и заявит такое ходатайство и суд должен будет назначить экспертизу.

Но отвечая на Ваш вопрос, могу сказать точно, суд никогда сам не проводит оценочную экспертизу.

Желаем Вам удачи в разрешении спора!

В статье 34 Семейного Кодекса РФ говорится, что все имущество, приобретенное супругами за время проживания в браке, является совместной их собственностью. Это и доходы от трудовой деятельности, и денежные вклады, и ценные бумаги, и доли в бизнесе, а также все материальные ценности, начиная от квартир и машин, и заканчивая стаканами и ложками. Не важно, на имя мужа или жены они оформлены, всё равно они будут считаться общими. Даже если один супруг за все время совместного проживания не работал и не получал собственного дохода. Супругам также нужно учитывать, что почти в любой семье есть имущество, которое при разводе не подлежит разделению, потому что оно будет личной собственностью одного из них, даже если приобреталось в период совместной жизни (ст.36 СК РФ)