Продавец комнаты в 2-х коммунальной квартире скрыл долг за свет - что делать?

• г. Москва

Купил комнату в 2 х. коммунальной квартире, Продавец не принес справку об оплате за свет, мотивируя тем, что он там 4 года не жил и прописан не был, так что светом он не пользовался. Риэлтор поверил на слово. После оформления комнаты и первом посещении насторожила соседка, ведет себя неадекватно, решил все таки проверить все долги. По коммуналке нет, а за свет выплало 35000 долгу по квартире, в договоре прописано, что продавец обязан продать комнату без долгов. Поехал в Мосэнергосбыт на Каширское шоссе 110 стр.4 разбираться. Там мне заявили, что я как новый собственник несу ответственность за долги, при чем не стали разбираться даже сколько должен предыдущий владелец комнаты, а озвучили всю сумму. Мол пока не погасите долг, не о каком разделении и отдельном счете речи быть не может. Если можно, подскажите, как действовать и что вообще можно предпринять.

Ответы на вопрос (5):

Ваши обязательства платить за ЖКУ после регистрации перехода права собственности только и долги бывших собственников вас не касаются. Пишите заявление энергетикам об определении порядка оплаты ЖКУ и если откажут, то через суд всё сделаете. Также за воду и газ можно определить порядок оплаты. Для сведения - лицевой счёт не делится, а только определяется порядок оплаты соразмерно доле собственника.

Долг остался за прежним собственником (продавцом) и соседями. Не вздумайте платить за кого-то. За капремонт наверняка тоже долг остался, но его платить вам уже. После выплаты вправе взыскать его с продавца.

Здесь так:

1.Долг обязан платить прежний собственник и сбыт это отлично знает. У Вас обязанность оплачивать коммуналку возникла с момента возникновения права собственности на комнату.

2.Уведомите их, что Вы новый собственник, приложите копию выписки и потребуйте заключения договора энергоснабжения с Вами и определения порядка оплаты.

Откажут в суд иск.

Здравствуйте, Николай! Если договором купли-продажи квартиры не предусмотрены Ваши обязательства по уплате долга, существующего на момент покупки квартиры, то Вы не обязаны его погашать; Мосэнергосбыт имеет право на взыскание долга с бывшего владельца квартиры и прекрасно это знает, просто хочет пойти по более простому пути, Вы можете отправить им запрос на заключении договора с Вами, как с новым собственником, и, возможно в письменном ответе они будут придерживаться закона и не смогут Вам отказать, в противном случае Вы можете обжаловать отказ.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Огромное Вам спасибо. А иск на собственников или на мосэнергосбыт?

Конечно, же ВЫ не обязаны гасить долги прежнего собственника, тк. согласно ст. 153 ЖК РФ обязанность по уплате ЖКУ возникает с момента регистрации права собственности. Однако смотрите что у Вас указано в договоре купли-продажи и в акте приема-передачи: указаны ли у Вас показания приборов учета на момента передачи Вам квартиры? Это важно в части доказывания момента возникновения долга.