Возможное заглавие - Разбираемся в юридической ответственности за поврежденный груз при работе диспетчером

• г. Челябинск

Помогите разобраться в сложившейся ситуации у меня ИП работаю как деспечер нахожу груз для водителей за процент от стоимости перевозки 22.05.2018 г Взяла груз по заявке в которой не сказано что я несу ответственность за груз обычно водитель на загрузке подписывает доверенность на груз что несёт ответственность но в этот раз водитель не подписывал доверенность ему кроме товарной накладной ни чего не просили подписать по дороге он попал в аварию и повредил груз ущерб составил значительную сумму компания у которой я взяла этот груз взяла его у другой компании та выставила им иск они выставили его мне и предлагают в добровольном порядке возместить ущерб Я считаю что моей вины здесь нет и ни какую ответственность за груз я не несу 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

Ответы на вопрос (2):

Все зависит от договора между Вами и грузоотправителем. В силу ст. 1005 ГК РФ По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала. Нужно уточнять. Вам письменную претензию прислали?

Здравствуйте, Юрий.

Без ознакомления с документами (Договоры, Претензия и пр.) дать аргументированный и обоснованный ответ не представляется возможным.