Продажа дома, находящегося в наследство - ожидаемые действия и расходы

• г. Нижний Новгород

Такая ситуация, хотим покупать дом, досталяся продавцу по наследству после смерти отца. На него продавец все документы собрал. Земля в собственности была у отца, а продавец на себя ее не оформлял. Продает все вместе. Я так понимаю нам придется самим вызывать БТИ и все на себя делать? Или они должны сами были на себя все оформить а потом и продавать или так возможно? Мы заплатим только за межевание?

Ответы на вопрос (4):

Он вам не может продать землю официально, так как юридически он не собственник земли, росреестре данный договор не пройдёт регистрацию. Продавцу необходимо оформить сначала землю на себя, а потом уже продавать. Межевание вы сами потом сможете сделать.

В данном случае оптимальным вариантом будет оформление продавцом права собственности на земельный участок в рамках наследственого дела в порядке ст.1162 ГК с последующим заключением договора отчуждения жилого помещения и земельного участка одновременно.

В противном случае требуйте соразмерного уменьшения стоимости договора.

Отсутствие земельного участка в рамках заключаемой сделки несет определенные риски.

Сам участок под домом около 3 соток и есть участок через 2 дома 4 сотки, если они все по делу оформят, нам надо что будет делать с ними, только межевание или что то еще? И во сколько это примерно обойдется в Нижегородской области?

Вам при желании необходимо сделать только межевание с целью определения границ земельного участка на местности. Стоимость зависит от конкретного кадастрового инженера, к которому обратитесь. Стоимость регистрации самой сделки 2000 рублей.