Наследующим родственникам - как разделить наследство между мужем и детьми умершей матери

• г. Санкт-Петербург

Наследство от матери умершей. Она была прописанана в собственном доме, приобретённом в браке. Как поделиьть наследство между её мужем и досками матери.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, супруг и дети являются наследниками первой очереди и наследуют в равных долях при отсутствии завещания (наследование по закону). Если имело место завещание, то в долях, определенных в завещании. Один из наследников может отказаться от наследуемой доли в пользу другого наследника. Всем наследникам необходимо обратиться к нотариусу, желательно по месту жительства умершей с документами о смерти и подтверждающие родство с заявлением о вступлении в наследство. Не пропускайте срок для вступления в наследство - 6 месяцев, его очень сложно восстановить в случае пропуска. Если не можете собраться вместе, пусть идут к нотариусу те, кто готов оформлять документы.

Добрый вечер, указанные вами лица являются наследниками первой очереди согласно п.1 ст.1142 ГК РФ. Доли их при приобретении наследства по закону будут равными. Размер доли будет определяться количеством наследников. Для фактического осуществления раздела наследства и оформления на него прав – нужно обратиться к нотариусу.

Все имущество приобретенное матерью в период брака является совместной собственностью ее и мужа. Так что муж сначала претендует на супружескую долю - половину. Остальная половина делиться между мужем и дочерьми в равных долях.