Как и когда подать бумагу о решении суда нотариусу для вступления в наследство?

• г. Тюмень

Нам по суду восстановили срок принятия наследства, выдали бумагу о решении суда. Когда с этой бумагой идти к нотариусу вступать в наследство? Что то должны выдавать ещё в суде? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

После вступления решения суда в законную силу (ст. 209 ГПК) можете обратиться к нотариусу. К тому же нотариус в таких случаях и без вас извещается о деле и знает о таком решении. Решение суда вступает в силу по истечении месяца со дня принятия его в окончательной форме. Если оно обжалуется в апелляционном порядке, то решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено.

В суде Вы получаете решение, определение вступившее в законную силу, с синими печатями и идете к нотариусу, срок восстановлен и данное решение суда обязательно для нотариуса.