Каковы риски покупки квартиры в ипотеку через агента, если продавец не будет присутствовать на сделке?

• г. Уфа

Мы покупаем квартиру в ипотеку через агента (со стороны продавца) Минус в том что продавец живет в другом регионе и на сделку не приедет так как ей 70 лет и она не в состояние (ссылаются на болезнь). Доверенность у хозяйки на ее зятя также живущего в ее регионе но он приехать на сделку купли продажи сможет. Агент которая занимается продажей квартиры все ксерокопии документов нам показала и даже сделала экземпляр для нас. Вопрос в том: Есть ли опастность для нас такой сделки или банк все равно проверит эту квартиру и переживать не стоит?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Вам необходимо проверить квартиру самим, на банк надеяться не стоит. В последствии, в случае если возникнут какие-нибудь непредвиденные обстоятельства, пострадаете Вы, банк свое не упустит и возврата кредита потребует в любом случае.

Добрый день!

На банк надеяться не нужно! Он защищает свои интересы, вы - свои. Проверяйте документы сами и не по копиям, а по подлинникам. То, что собственник квартиры доверил заключить сделку третьему лицу по нотариальной доверенности - это нормально! Агент всего лишь, по сути, использует ту информацию, которая необходима, что два контрагента вышли на сделку. Как правило Агент не является юристом и не обладает необходимыми знаниями, по сути, просто продает информацию и не за что не отвечает! В вашей ситуации основное чему следует уделить внимание (поскольку Банк часть проверок все же выполнит, но не все!) - истории покупаемой квартиры, а также лицам, которые имеют право там проживать пожизненно! Получите справку о лицах которые были зарегистрированы в квартире в разное время, узнайте, когда квартира была приватизирована. Были ли лица которые отказались от приватизации в пользу другого лица (такие лица получают право пожизненного проживания в квартире), оцените, были ли нарушены права граждан (например, в случае отбытия наказания по уголовному делу одного из жильцов квартиры, без согласия которого произошла приватизация...) при приватизации в т.ч. несовершеннолетних граждан...

Получите справку о лицах которые были зарегистрированы в квартире в разное время, узнайте, когда квартира была приватизирована. Были ли лица которые отказались от приватизации в пользу другого лица (такие лица получают право пожизненного проживания в квартире), оцените, были ли нарушены права граждан (например, в случае отбытия наказания по уголовному делу одного из жильцов квартиры, без согласия которого произошла приватизация...) при приватизации в т.ч. несовершеннолетних граждан... 'Вопрос как получить эти справки и где? В жэу в паспортном столе нам отказали давать какую либо информацию о квартире так как мы не хозяева.