Соседи забросили участок в дачном кооперативе - Как заставить их продать мне землю и какие законы применить?

• г. Нефтеюганск

Соседи в дачном кооперативе забросили участок, зарос травой, деревья 1,5 - 2 метра, в этом году и прошлом не вносили взносы, на участке нет строений, не подведены свет и вода, просто участок заброшенной земли, превращающийся в лес. Могу или я заставить продать мне этот участок? На какие законы, штрафы я могу ссылаться? Иначе все зарастет лесом и сорники от их участка распространяются на мой.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Надежда!

Это зависит от многих причин.

1. Оформлен ли данный земельный участник в собственность его хозяев.

2. Как решается судьба брошенных земельных участков и после какого срока неуплаты членских взносов данный земельный участок считается безхозным, брошенным.

Вам нужно ознакомиться с Уставом СНТ, который предусматривает порядок изъятия бесхозных участков и узнав у бухгалтера СНТ номер соседнего участка, если он вам неизвестен и нумерация ведется не по порядку, взять выписку в Росреестре на данный участок. Эту информацию также можно узнать на сайте Росреестра даже бесплатно.

Но если участок в собственности, вы не сможете его забрать. Нужно искать собственников и договариваться с ними.