Можно ли в данном случае доказать неумышленное оставление места ДТП?

• г. Санкт-Петербург

Мой родственник сбил подростка несовершеннолетнего на мотоцикле примерно в 20.00 и уехал с места ДТП, решив, что задел ограждающий столбик или вообще не понял что, но понял, что с колесом что-то случилось. Проехал по дороге примерно 1 км до ближайшего столба с освещением и поменял колесо. Вышли жильцы дома, около которого он остановился, поговорили (т.к. все друг друга знают - одно село), они все видели. Он доехал до дома, поставил машину, пошел с женой по ее рабочим делам (нужно было обойти учеников). Примерно в 12 ночи к ним пришла милиция, попросили показать машину. Он утверждает, что не заметил мотоцикл. На заднем сиденье в машине сидел ребенок (12 лет) играл в игры в телефоне, говорит что был небольшой толчок и все. У подростка ссадины на лице, перелом малой берцовой кости, сотрясения нет. Его увидела следующая машина. У меня нет основания ему не доверять, т.к не тот человек. Можно ли в данном случае доказать неумышленное оставление места ДТП? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Данное правонарушение характеризуется как умышленной так и неосторожной формой вины, поэтому доказав неумышленный характер своих действий, квалификацию Вы не измените. Факт останется фактом. Отсутствие умысла будет учитываться при назначении наказания.