Работница ТЦ Галерея лишилась зарплаты из-за отсутствия пропуска - нарушение безопасности и возможность обжалования штрафа

• г. Санкт-Петербург

Интересует консультация по ситуации.

Девушка недавно устроилась на работу в ТЦ Галлерея в одном из магазинов. Каждому работнику необходимо получить пропуск. Она не успела его получить, т.к. график 3 через 1 не давал такой физической возможности. Через некоторое время ей выписали штраф на 13 тыс за то, что ходит без пропуска. Позже пропуск получила.

Заблаговременно при устройстве её не предупредили, что за отсутствие пропуска её может ждать какой-либо штраф. К тому же, во время работы её безопасность и личный комфорт при работе нарушался: с верхний этажей на неё плевали посетители центра, кидали разные предметы, рядом сломанный эскалатор ломался и рядом с ней падало стекло.

Не нарушает ли таким образом руководство центра безопасность своих сотрудников? Можно ли на основе этого обжаловать данный штраф и предъявить что-нибудь сотрудникам?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Никита! По данным основаниям штраф вы обжаловать не можете. Данные обстоятельства вы можете изложить в жалобе Трудовую инспекцию. Основания для обжалования штрафа - не ознакомление при приеме на работу о необходимости оформления пропуска и санкции. Всего Вам доброго!