Вопрос переоформления квартиры на племянника - поиск решения в ситуации с недееспособным супругом

• г. Кемерово

Прошу разобраться в моей ситуации. В 2005 г. мой муж приобрел квартиру для племянника на свои денежные средства. Деньги племянником за квартиру были возвращены в полном объеме (есть расписка в получении денежных средств мужем), но квартира не была переоформлена. В 2008 г. с мужем случился инсульт и он в дальнейшем был признан судом недееспособным. Я являюсь его опекуном. Есть ли какая-нибудь возможность переоформить квартиру на племянника? Я не раз обращалась в соцзащиту с этим вопросом, писала заявление на имя мэра города с просьбой разрешить продажу этой квартиры, но мне отказывали.

Ответы на вопрос (2):

Нет возможности. Только если продавать эту квартиру, а на это тоже надо получать разрешение (ст. 37 ГК РФ) , предоставлять ему равнозначное жилье.

Есть два варианта, можно реализовывать их одновременно. Вам необходимо писать аргументированное заявление в органы опеки, в случае получения отказа обжаловать отказ в суде. Второй вариант: рлнияггтк вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности. Подробные консультации по электронной почте.