Необходимость отказа от наследства в пользу матери - обязательная процедура и ее преимущества

• г. Красноярск

Семья отец мать и двое детей. Умер отец, мама подала документы на наследство, нотариус настаивает чтобы мы с сестрой отказались от наследства в пользу матери, это обязательная процедура? Какие преимущества от этого?

Ответы на вопрос (2):

Здавствуйте Наталья!

Отказывать от наследства в пользу матери или нет, решать Вам.

Если Вы с сестрой отказываетесь, то единственной наследницей становится Ваша мать, и только она вступает в наследство.

Для нотариуса, меньше работы. Только один наследник.

Да, нотариус прав, так как Вы то же такие же наследники, что бы было меньше хлопот с бумагами, имеете право отказаться, тогда мать вступит в права наследования одна. Хлопот меньше.