«Как избежать имущественного налога при продаже дома?»

• г. Владимир

У меня ситуация довольно сложная, помогите разобраться.

В 2007 г я получила дом по договору дарения от отца. В 2011 мы использовали средства маткапитала на реконструкцию. Я подписала обязательство переоформить в равных долях дом на мужа и детей после завершения реконструкции. В 2014 г мы стали многодетной семьей, родился 3 ребенок. Реконструкция завершилась, дом ввели в эксплуатацию, но оформлять ничего пока не стали. В 2017 г я подала на развод. И чтоб муж не претендовал на мой дом, я его подарила папе. Спустя несколько месяцев, также по договору дарения папа возвращает мне дом. Сейчас мы задумали переезд в другой город. Выбрали уже квартиру, НО! Получается при продаже дома я должна буду оплатить имущественный налог 13%, сумма это немаленькая. Выплатив эту сумму, я не смогу купить то жилье что планируется, и соответственно ухудшу жилищные условия своим детям, которым выделим доли после покупки квартиры. Как мне теперь поступить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Людмила! Для того чтобы минимизировать уплату налога (или не платить вовсе) при продаже квартиры, Вам и вашим детям (собственникам долей) необходимо будет на следующий год после продажи квартиры до 30 апреля подать в соответствующий налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ. В данной декларации необходимо заявить о налоговом вычете в размере 1 000 000 руб. на каждую долю. Таким образом налоговая база уменьшиться, а, соответственно, уменьшится и размер налога.

По поводу самой продажи: необходимо будет обратиться органы опеки и попечительства за получением согласия на продажу квартиры. Данному органу необходимо обосновать причину продажи и указать на плюсы для проживания детей в новом месте (ближе школа, детский сад и т.п.). Кроме того, можно заявить об увеличении размера доли детей в новой квартире. После получения официального согласия данная сделка удостоверяется нотариусом.

А я могу как то через суд признать недействительным первый договор дарения (когда я отцу подарила дом)? В случае признания его недействительным, срок владения мной имуществом будет более 3 лет. А после выделения долей детям, при продаже я буду платить налог только с их собственности.

Уважаемая Людмила! Договор дарения признать недействительным Вы не сможете, т.к. срок исковой давности 3 года для его признания истек. Кроме того, нет оснований для его признания и кроме того, после первого договора были сделки. Вам нужно выделять доли детям и мужу. Муж может предъявить иск о выделении доли. Берите кредит.