Бывший муж не платит за коммунальные услуги и агрессивен - как выселить его из приватизированной квартиры?

• г. Курган

Спасибо! С бывшим мужем в разводе уже восемь лет, но проживаем на одной жилплощади. За коммунальные услуги он не платит, пришлось обращаться в суд. Он сожительствует с соседкой, но через раз ночует в квартире. Я взяла кредит на ремонт и отремонтировала квартиру, он не вложил ни копейки. Агрессивен до невозможности. Квартира у нас приватизированная. Жить невозможно. Возможно ли его выселение?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга Александровна!

Вы не сообщили, кто собственник квартиры, а это в данном вопросе имеет очень большое значение.

Если бывший муж сособственник, то вы его не сможете выселить, только можно предложить ему выкупить его долю.

Если на момент приватизации он был прописан в приватизируемой квартире, но отказался от приватизации в пользу другого члена семьи, то на основании ст. 292 ГК РФ он получает пожизненные права пользоваться этим помещением, и в этом случае, его выписать также будет практически невозможно.

Если же при приватизации квартиры гражданин не был в ней прописан, и стал для вас бывшим членом семьи, то можете смело обращаться в суд и требовать его выселения.

Выселить собственник из жилого помещения без предоставления иного жилого помещения возможно на основании невозможности совместного проживания. Данную "невозможность" необходимо будет доказать большим количеством документов, говорящих о том, что бывший муж разрушает совместное имущество, шумит, дерется и т.д. Обычно это десятки обращений в полицию и ответы на эти обращения о том, что проводилась работа, выносилось предупреждение и т.д. В совсем уж печальных случаях это материалы дел о побоях. Ну, надеюсь общая направленность Вам понятна.

Категория дела эта сложная, обязательно присутствие прокурора, так что и подготовка должна быть соответствующей.

Если у вашего бывшего мужа есть доля в указанной квартире, то выселить его невозможно никак. Если доли нет и квартира только ваша, можете выселить в судебном порядке на основании ст.31 Жилищного кодекса РФ.