Бывший муж не платит за коммунальные услуги и агрессивен - как выселить его из приватизированной квартиры?

• г. Курган

Спасибо! С бывшим мужем в разводе уже восемь лет, но проживаем на одной жилплощади. За коммунальные услуги он не платит, пришлось обращаться в суд. Он сожительствует с соседкой, но через раз ночует в квартире. Я взяла кредит на ремонт и отремонтировала квартиру, он не вложил ни копейки. Агрессивен до невозможности. Квартира у нас приватизированная. Жить невозможно. Возможно ли его выселение?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга Александровна!

Вы не сообщили, кто собственник квартиры, а это в данном вопросе имеет очень большое значение.

Если бывший муж сособственник, то вы его не сможете выселить, только можно предложить ему выкупить его долю.

Если на момент приватизации он был прописан в приватизируемой квартире, но отказался от приватизации в пользу другого члена семьи, то на основании ст. 292 ГК РФ он получает пожизненные права пользоваться этим помещением, и в этом случае, его выписать также будет практически невозможно.

Если же при приватизации квартиры гражданин не был в ней прописан, и стал для вас бывшим членом семьи, то можете смело обращаться в суд и требовать его выселения.

Спросить
Пожаловаться

Выселить собственник из жилого помещения без предоставления иного жилого помещения возможно на основании невозможности совместного проживания. Данную "невозможность" необходимо будет доказать большим количеством документов, говорящих о том, что бывший муж разрушает совместное имущество, шумит, дерется и т.д. Обычно это десятки обращений в полицию и ответы на эти обращения о том, что проводилась работа, выносилось предупреждение и т.д. В совсем уж печальных случаях это материалы дел о побоях. Ну, надеюсь общая направленность Вам понятна.

Категория дела эта сложная, обязательно присутствие прокурора, так что и подготовка должна быть соответствующей.

Спросить
Пожаловаться

Если у вашего бывшего мужа есть доля в указанной квартире, то выселить его невозможно никак. Если доли нет и квартира только ваша, можете выселить в судебном порядке на основании ст.31 Жилищного кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

С мужем в разводе 10 лет, на квартире он не проживает и за аренду и коммунальные услуги не платит. Квартира не приватизирована, получена мной еще до развода. Можно ли выписать его из квартиры или как-то поделить оплату коммунальных услуг, они сильно выросли с нового года. Муж в квартире не проживает, местонахождение его неизвестно.

Квартира не приватизирована. В данной квартире не проживает в течении 10 лет, за квартиру не платит, его имущества на данной жилплощади нет, возможно ли его выписать из данной квартиры?

Проживаем с бывшим мужем в 2-х комнатной квартире. Квартира принадлежит ему, мне и 2 совершеннолетним детям в равных долях. Бывший муж коммунальные услуги не оплачивает.

Возможно ли законным способом выселить его из квартиры?

Спасибо.

Не приватизированная квартира бывшый муж не проживает более 3 лет в этой квартире не платит за комунальные услуги не участвует в ее содержании мугу ли я его выписать из квартиры.

В браке наша семья получила кватиру. Квартира не приватизирована. Восемь лет назад наш брак был расторгнут. Нанимателем является бывший муж, но он уехал в неизвестном направлении, из квартиры не выписался. Все эти восемь лет в квартире проживаю я с сыном, плачу кв. плату и за коммунальные услуги, в том числе и насчитанные за бывшего мужа. Могу ли я выписать его из квартиры? Как мне не платить за коммунальные услуги за мужа, если он не проживает в квартире?

Вот уже год бывший муж уехал в другой город, где купил квартиру, но остаётся прописаным в нашей квартире, не платя ни копейки за коммунальные услуги. Могу ли я выписать его по суду? Одно, но,-квартира приватизирована, муж не является собственником, но на момент совершения приватизации отказался от участия в приватизации, имея на это право, Спасибо.

С мужем в разводе уже 9 лет, столько же он не Проживает в муниципальной квартире и коммунальные услуги не платит, могу я через суд выписать его из данной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В развода 8 лет, квартира с бывшим мужем в общей собственности. Он живет отдельно, в своей другой квартире, имеет задолженность по кредитам и наложили арест на совместную квартиру. Его долги образовались после развода, в общей квартире не прописан и не платил никогда за коммунальные услуги и тп,со мной проживает несовершеннолетний ребенок. Возможно ли снять арест и переоформить квартиру на ребенка (бывший согласен, тк неофициально при разводе мы поделили имущество, мы с ребенком остались в квартире, а он забрал машину, гараж и тп)

После смерти моей матери, в квартире остались прописаны я и муж. Квартиру оформила на себя, через 6 лет, я приватизировала квартиру (вместе с мужем). Ребенок прописан в квартиру после приватизации.

При разводе, муж потребовал пол квартири. (квартира однокомнатная)

Имеет ли он право на часть моей квартиры?

Учитывается ли доля ребенка?

Больше года он не проживает в квартире, а я проплачиваю за него комунальные услуги.

Могу ли я выписать его с квартиры? Подскажите, как мне дальше действовать. Спасибо.

У нас с бывшим мужем приватизированная двухкомнатная квартира. Главный квартиросъемщик муж. Двое наших детей прописаны тоже в этой квартире, но квартира по долям 1:2.Сейчас в квартире проживает бывший муж с сожительницей и с ее детьми. Алименты муж не платит. Если я не буду платить за квартиру, имеет ли право мой муж меня выселить или он обязан сначало на меня подать в суд, а уже суд заставит меня платить за квартиру или поставить вопрос о выселении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение