Как отказаться от недвижимости - рассказ о сложностях и советы по началу процесса

• г. Владивосток

Скажите как отказаться от недвижимости. В настоящее время проживаю в другом регионе, налоги плачу. Когда уезжала, то в мэрии сказали, что лучше пусть остается, а то вам придется платить много денег за отказ. И так как я торопилась, но недвижимость осталась за мной. Подскажите с чего начать?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, хотелось бы уточнить, что Вы подразумеваете. Предполагаю, что Вы имеете ввиду отказ от приватизации, как вариант, либо какие-то иные способы приобретения и отказа от недвижимости (раздел имущества, наследство, например). Если Вы приватизировали квартиру и хотите отказаться от приватизации, то Вам необходимо обратиться в соответствующие органы и написать отказ, оплатив при этом пошлину и иные платежи за оформление документов. При этом в случае отказа от приватизации впоследствии Вы можете стать нанимателем, заключив договор коммерческого или социального найма. Но в последующем, если Вы захотите вернуть собственность, то тогда Вы ее сможете только выкупить по рыночной цене, если государство захочет его Вам продать.

Здравствуйте Вера. Для отказа от муниципальной недвижимости, вам нужно написать соответствующее заявление в муниципалитет с подписанием акта приёма передачи. Если у вас недвижимость в собственности, то вам нужно её продать, подарить, либо уступить каким либо иным способом...

Вы не дали описания имуществу, поэтому дать правильную консультацию затруднительно.

Речь идет о частном доме и земельном участке, который сейчас без надзора и находится в плачевном состоянии.

вы можете продать дом с земельным участком, либо передать его с землёй в муниципальную собственность. Вам нужно письменно обратится в муниципалитет (если хотите им передать) либо обратитесь к риэлторам...

В Вашем случае есть несколько вариантов: продать или подарить недвижимость. В каждом вопросе, особенно по недвижимости, есть определенные нюансы, которые можно понять только по документам. Как приобреталось, когда приобреталось и т.п.

Добрый день!

Скорее всего, дом и земельный участок принадлежат Вам на праве собственности. Соответственно, Вам нужно его отчуждать либо в пользу третьих лиц (купля-продажа, дарение и т.д.), либо в пользу государства, органа местного самоуправления. Ваши дальнейшие действия зависят от того, что именно Вы хотите и кому хотите его передать. Тут либо идти в муниципалитет (если им), либо размещать самостоятельно объявления о продаже либо обращаться в агентства недвижимости.