Беременная сотрудница сталкивается с угрозой увольнения из-за возможного закрытия филиала и предложенного перевода на большое расстояние

• г. Оренбург

Я беременна, идут разговоры о закрытии филиала в нашем городе! Ближайшее отделение 300 км от нас! могут ли меня уволить если я откажусь переводиться туда.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Увольнение беременных женщин по инициативе работодателя не допускается. Вы имеете право на перевод на другую работу.

Если ваша организация ликвидируется, и вы откажетесь переводиться, естественно-будете уволены

Впрочем, можете бесплатно работать на пустом поле.

Беременную женщину вообще не могут уволить. Вас просто переведут вместе со всеми и вы будете числиться за предприятием до 3-х лет, а там вы сами решайте будете вы выходить в данное место или уволитесь. Рекомендую не увольняться по собственному желанию, так как выплаты от работодателя гораздо выше чем от государства как безработная в декрете.

Здравствуйте, нет, беременных нельзя увольнять. Смотрите, как можно поступить:

1.Вы вправе уволиться по собственному и потеряете несколько пособий, зато не будете ездить за 300 км.

2. После того, как станет точно известно, что Вам предлагают перевод, Вы вправе взять отпуск/больничный с последующим выходом в декретный отпуск.