Возможности возврата крупной суммы взятой под расписку - коллекторы или заявление мировому судье?

• г. Челябинск

Не возвращают крупную сумму взятую под расписку. Может обратиться к колекторам или подать заявление мировому судье или что можно сделать?

Ответы на вопрос (5):

Нужно подать заявление о вынесении судебного приказа. Судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который он вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления.

Добрый день!

В принципе, у Вас остается единственный вариант законный для урегулирования возникшего спора - обращение в суд.

Добрый день! Ольга, рекомендую Вам обратиться с исковым заявлением в суд. Коллекторам доверять не стоит, всем известна их репутация.

Желаю Вам всего доброго.