Как оплатить за газ по показаниям счетчика, несмотря на перевод на норматив? Как решить ситуацию, если Газпром отклоняет заявление на перерасчет?

• г. Ростов-на-Дону

Как оплатить за газ по счетчику а не по нормативу? Ситуация такая, последний раз оплачивал за газ в начале 2016 г, на сегодняшний день по счетчику набежало примерно 48000 р а газпром начислил в районе 100000 т потому что перевели на норматив. Знаю что люди пишут заявление на перерасчет, что бы оплатить по счетчику, но мне Газпром отказал в перерасчете, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Приглашайте поставщика газа для проверки ИПУ и снятия показаний, будете платить по показаниям со следующего месяца. Для перерасчета нужны основания, возможно за первые три месяца пересчитают.

31. В случае если абонент в установленный договором срок не представил поставщику газа сведения о показаниях прибора учета газа, объем потребленного газа за прошедший расчетный период и до расчетного периода, в котором абонент возобновил представление указанных сведений, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года - за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до расчетного периода, в котором абонент возобновил представление указанных сведений, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.

Определение объема потребляемого газа по показаниям прибора учета газа возобновляется со дня, следующего за днем проведения проверки, осуществляемой поставщиком газа по заявке абонента.

В случае если определение объема потребляемого газа по показаниям прибора учета газа возобновлено не с начала расчетного периода, то за истекшие дни расчетного периода объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа пропорционально количеству таких дней. В указанном расчетном периоде общий объем потребленного газа равен сумме объема потребленного газа, рассчитанного с учетом нормативов потребления газа, и объема потребленного газа, установленного по показаниям прибора учета газа.

В случае если абонент заблаговременно уведомил поставщика газа о непредставлении сведений о показаниях прибора учета газа в связи с тем, что все граждане, проживающие в жилом помещении (жилом доме), газоснабжение которого обеспечивается в соответствии с договором, будут отсутствовать по этому месту жительства более 1 месяца, положения настоящего пункта не применяются.

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан".