Умер отец в 12 г. В 18 г. Умер дедушка. Дедушка женился 3 г. Назад. Имеет ли внук право на наследство. И в какой доле?

• г. Тула

Умер отец в 12 г. В 18 г. Умер дедушка. Дедушка женился 3 г. Назад. Имеет ли внук право на наследство. И в какой доле?

Ответы на вопрос (2):

Имеет. По праву представления.

Ст.1142 ГК -

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Доля зависит от вида наследства, количества наследников и пр. -

от половины доли, оставшейся после выделения имущества супруги, до одной второй от этой части - и менее, в зависимости от обстоятельств дела.

Внук имеет право на наследование по закону, по праву представления в объеме наследственных прав наследника по закону.

Если Вы один внук у дедушки, и нет дядей и тетей, то вы наследуете 50 % его наследства.