Как майский Указ Президента России о прибавке к пенсии будет применяться к семье из двух человек?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Слышали про майский Указ Президента России про прибавки к пенсии. Хотелось бы подробно получить разъяснения по этому вопросу.

Семья из 2-х человек, иждивенцов не имеет. Муж, инвалид I группы, 64 года, страховой стаж небольшой. Жена, работающая пенсионерка 64 лет, имеющая страховой стаж не менее 20 лет, в местности, приравненной к районам Крайнего Севера.

Вопрос: если этот Указ имеет место, то подходит ли данная семья (или один из членов семьи) к категории для получения прибавки к пенсии и как эта добавка к пенсии будет добавлена? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Нет. Не имеет место в том виде в котором вы его понимаете. В настоящее время планируется пенсионная реформа. В каком виде пенсии будут существовать далее пока не ясно. Т,к. изменения в законодательство не приняты. Пока что действует Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ. Размеры выплат, порядок подсчета стажа и пр установлен гл. 4 в текущей редакции.

Здравствуйте, действительно расчет пенсии происходит согласно закону

"Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О страховых пенсиях"

Глава 4. РАЗМЕРЫ СТРАХОВЫХ ПЕНСИЙ. ФИКСИРОВАННАЯ ВЫПЛАТА

К СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ"

Прибавка у вас была бы дополнительная в случае наличия иждивенцев у родителей пенсионеров.

Это лучший ответ

Майский указ Президента РФ-это: Указ Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 "О... задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года".

В "майский указ" 2018 года вошли уже 15 направлений деятельности, в том числе и вопрос о прибавке к пенсиям

.. В 2019 году средний размер пенсий по итогам года в РФ станет на тысячу рублей больше., то есть, начиная с будущего года каждый пенсионер будет получать ежемесячно к своей пенсии прибавку в 1000 руб Это касается и вашей семьи.