Отец начал платить алименты на сына лишь после нескольких лет и насилия матери - в каких случаях это возможно?

• г. Красноярск

У меня такой вопрос. В каких случаях отец может подать на сына на алименты? Мы с мужем разошлись когда сыну было 1,2. А платить он начал когда сыну исполнилось 10. И то через какие только унижения и оскорбления мне пришлось пройти. К приставам я ходила как на работу. На последнем суде он мне сказал, скоро придёт время когда сын мне начнёт платить алименты. Хоть и живём в одном городе, если даже и встретимся он проходит мимо ребёнка и делает вид что не знает его.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина Геннадьевна!

Алиментные обязательства применяются как в отношении детей. Так и в отношении родителей.

Согласно ст.87 Семейного кодекса Российской Федерации трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.