Покупка квартиры на вторичном рынке от умершей бабушки - возможные риски и подводные камни

• г. Москва

Необходимо приобрести квартиру. На вторичном рынке. Приглянулась одна. Но квартира идёт по завещанию от умершей бабушки к внуку. Внуку 29 лет. Он служит в армии, но недалеко. Говорят можно съездить к нему на подписание договора. У внука есть родные сёстры. Квартира оформлена на внука. Скажите, пожалуйста, есть какие либо подводные камни в этой сделке, как то объявятся после покупки ещё люди по завещанию или что может быть неприятное и страшное? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Перед приобретением указанного недвижимого имущества рекомендую Вам подробно ознакомиться с документами основаниями прав на указанную квартиру. Попросить копию завещания, выписку из ЕГРП по указанной квартире. Более того, в случае, если продавец проходит службу в рядах ВС РФ, то, скорее всего, не сможет лично присутствовать при подаче документов в органы Росреестра для регистрации перехода прав собственности. Сами Вы, одни документы в Росреестр подать без продавца не сможете. Этот вопрос можно решить выдачей доверенности продавцом лицу, которое будет представлять его интересы при сделке. Более подробную консультацию по "подводным камням" можно выдать лишь при условии ознакомления с документами.

Добрый день, Ольга! Подводные камни можно выявить, если изучить все документы в комплексе. Начать с того, чтобы выяснить когда умерла бабушка, когда оформлено наследство, нет ли наследников, которые претендуют на обязательную долю, нет ли исков в суде. Всех нюансов не расскажешь, это в общих чертах. Кроме того, скорее всего, вашему покупателю необходимо оформить доверенность на представление своих интересов при регистрации сделки, заверить его командиром части. Так как вряд ли его отпустят со службы и паспорта у него, скорее всего, нет, а есть военный билет. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Ольга, разумеется подводных камней очень много. Нужно брать архивную выписку по этой квартире и изучать всю историю. Возможно у бабушки были законные наследники, имеющие право на обязательную долю в наследстве. Обращайтесь за помощью к юристам для проверки чистоты и сопровождения данной сделки. Риелторы в этих вопросах помочь не смогут. Удачи!