Покупка квартиры на вторичном рынке от умершей бабушки - возможные риски и подводные камни

• г. Москва

Необходимо приобрести квартиру. На вторичном рынке. Приглянулась одна. Но квартира идёт по завещанию от умершей бабушки к внуку. Внуку 29 лет. Он служит в армии, но недалеко. Говорят можно съездить к нему на подписание договора. У внука есть родные сёстры. Квартира оформлена на внука. Скажите, пожалуйста, есть какие либо подводные камни в этой сделке, как то объявятся после покупки ещё люди по завещанию или что может быть неприятное и страшное? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Перед приобретением указанного недвижимого имущества рекомендую Вам подробно ознакомиться с документами основаниями прав на указанную квартиру. Попросить копию завещания, выписку из ЕГРП по указанной квартире. Более того, в случае, если продавец проходит службу в рядах ВС РФ, то, скорее всего, не сможет лично присутствовать при подаче документов в органы Росреестра для регистрации перехода прав собственности. Сами Вы, одни документы в Росреестр подать без продавца не сможете. Этот вопрос можно решить выдачей доверенности продавцом лицу, которое будет представлять его интересы при сделке. Более подробную консультацию по "подводным камням" можно выдать лишь при условии ознакомления с документами.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Ольга! Подводные камни можно выявить, если изучить все документы в комплексе. Начать с того, чтобы выяснить когда умерла бабушка, когда оформлено наследство, нет ли наследников, которые претендуют на обязательную долю, нет ли исков в суде. Всех нюансов не расскажешь, это в общих чертах. Кроме того, скорее всего, вашему покупателю необходимо оформить доверенность на представление своих интересов при регистрации сделки, заверить его командиром части. Так как вряд ли его отпустят со службы и паспорта у него, скорее всего, нет, а есть военный билет. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Спросить
Пожаловаться

Ольга, разумеется подводных камней очень много. Нужно брать архивную выписку по этой квартире и изучать всю историю. Возможно у бабушки были законные наследники, имеющие право на обязательную долю в наследстве. Обращайтесь за помощью к юристам для проверки чистоты и сопровождения данной сделки. Риелторы в этих вопросах помочь не смогут. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такова: есть приватизированная квартира, оформленная на бабушку, также в этой квартире кроме бабушки прописан ее внук, на него же оформлено завещание. Бабушка умирает.. у бабушки еще есть сын, может ли он претендовать на долю этой квартиры и каковы его шансы, или же квартира достанется внуку по завещанию?.. заранее спасибо!

В квартире прописаны только бабушка и внук совершеннолетний. Бабушка подарила квартиру внуку, который прописан с ней. Все оформлено в соответствии с правилами законодательста. Теперь внук является полноправным собственником квартиры. После смерти бабушки может ли сын бабушки (отец внука) претендовать на часть квартиры, возможно есть какие то нюансы, связанные первыми наследниками после смерти. Заранее спасибо.

В приватизированной в 3-долях квартире (бабушка, дочь ее и внук)-умерла бабушка. Завещание не составлено. В квартире прописаны дочь бабушки, внук, жена внука и дочь внука. Брак заключен после приватизации. Ребенок рожден после приватизации.

Вопрос: Какая доля 1/3 квартиры (умершей бабушки) по закону принадлежит дочери?

Какая доля 1/3 квартиры (умершей бабушки по закону принадлежит ее внуку?

Имеет ли право на наследство умершей малолетняя правнучка умершей бабушки?

Бабушка оформила дарственную на дом внуку, внук умер, сейчас претендует мать Внука (сноха бабушке).

Бабушка прописана в нем, на данный момент.

У бабушки есть еще дети и внуки, можно ли как то вернуть дом?

На какую долю могут претендовать дочери бабушки если по завещанию квартира досталась внуку. Они обе пенсионерки и одна еще инвалид 2 группы. Есть одна поправка 15 лет назад умер дедушка и по завещанию внуку 1/2 квартиры. Она была оформлена в собственность внука. Умерла бабушка 6 месяцев назад и еще 1/2 квартиры по завещанию внуку. Как теперь делить квартиру?

Квартира оформлена на бабушку (83 лет).

По завещанию переходит на внуков. Прописаны бабушка и один внук.

Т.к. внук работает, есть опасение, что в его отсутствие могут бабушке подсунуть на подпись доверенность на квартиру.

Оформлять квартиру (либо часть) на внука бабушка категорически отказывается. Подскажите, пожалуйста, как обезопасить квартиру от мошенников? Спасибо.

Существует приватизированная квартира на 3 х человек внука, бабушку и дедушку. Все трое в ней прописаны. Бабушка и дедушка составили завещания, по которому все движимое и недвижимое имущество переходит к внуку. В 2000 году дедушка умер. Его завещание в течение шести месяцев не было заявлено, хотя оно имеется. Внук и бабушка продолжают сейчас жить в данной квартире. Завещание бабушки, как говорилось, составлено на внука. Какие действия должен предпринять внук в отношении дедушкиной доли, что делать, чтобы квартира досталась целиком внуку после смерти бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

23-летний внук проживает совместно с бабушкой в двухкомнатной квартире в течение 7 лет. Квартира приватизирована бабушкой, внук прописан в этой квартире после приватизации. Отношения с пожилой бабушкой не складываются и она угрожает выселить внука. Имеется завещание квартиры на отца внука, но это пока. Также грозится отдать квартиру государству. Что она может реально сделать и чем может защищаться внуку?

Может ли внук снять с регистрационного учёта в квартире свою бабушку без её согласия? Внук является собственником квартиры. Квартира в собственность внуку перешла от отца по наследству. Бабушка была прописана в данной квартире ещё при жизни его отца (т.е. своего сына). От обязательной доли в наследстве на данную квартиру бабушка отказалась в пользу внука. Квартира была приобретена бабушкой совместно с отцом внука, а оформлена на отца внука (её сына), т.е собственником являлся отец внука (её сын). В настоящий момент внук хочет продать данную квартиру, и для этого снять с регистрационного учёта бабушку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение