Гражданский кодекс РФ - Обязательность договора на обслуживание газового оборудования и нарушение прав граждан

• г. Волгоград

Прошу дать разъяснение. На меня подают в суд за отсутствие договора на обслуживание газового оборудования внутри квартиры."Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018).

Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

СОГЛАШЕНИЕ!

Меня ПРИНУДИТЕЛЬНО заставляют согласиться составить договор, угрожая судом и материальными убытками. Если проверка оборудования является для граждан обязательным мероприятием, для чего нужно составлять договор? Сотрудники могут потребовать доступ к оборудованию, не учитывая желание граждан.

Ответы на вопрос (2):

Если случаи, когда заключение договоров является обязательным и статья 420 ГК РФ не регулирует данный вопрос. Это как раз ваш случай. Читайте ниже

ч 4 ст.445 ГК РФ

Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

На законных основаниях меня принуждают показать имущество и дать на это письменное соглашение в виде договора. Отказ доступа к частной собственности карается штрафами и судом?